Члены Генсовета ФПРК избрали состав Исполнительного комитета

В понедельник, 28 сентября, подведены итоги заседания Генерального совета Федерации профсоюзов РК, проведенного опросным путем. Главным вопросом повестки дня стало избрание членов Исполнительного комитета ФПРК и заместителей председателя Федерации.

Состав коллегиального исполнительного органа – Исполкома, был сформирован согласно изменениям, внесенным в Устав ФПРК на очередном XXVI съезде. Так, 60 процентов мест, или 9 человек в составе Исполкома – это представители республиканских отраслевых профсоюзных объединений, выплачивающих обязательные взносы своевременно и в полном объеме; 26 процентов – согласно подпункту 1 пункта 45, пункт 53 Устава ФПРК – по должности – четыре члена Исполкома и впервые в состав коллегиального органа включены по одному представителю от Комиссии по вопросам трудящихся женщин и Совета молодежи ФПРК.

Членами Генсовета также учтен гендерный баланс: в обновленном составе Исполнительного комитета 45 процентов – женщины. Для сравнения, в 2019 году женщины –члены Исполкома составляли всего 12 процентов от общего числа членов.

Кроме того, по итогам голосования на предстоящие пять лет избраны заместители Председателя Федерации профсоюзов РК: первым заместителем – Мухтар Тиникеев, заместителями – Гульнара Жумагельдиева и Нурлан Утешев.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин обращаясь к членам Генерального совета отметил, что на прошедшем 2 сентября XXVI съезде ФПРК была принята Стратегия деятельности на 2020-2025 годы, в которой определены основные приоритеты развития профсоюзного движения и задачи по построению эффективного социального партнерства для усовершенствования механизмов защиты прав и интересов Человека труда. Глава ФПРК пожелал членам Генерального совета плодотворной работы по реализации основных направлений стратегического документа.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК