Нурлан Утешев: «Участие профсоюзов в наблюдении за выборами имеет особую важность в свете защиты прав и интересов человек труда»

Председатель Республиканского штаба наблюдателей ФПРК Нурлан Утешев встретился с заместителем руководителя центрального аппарата партии «Nur Otаn» Арманом Капесовым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы обеспечения прозрачности и объективности предстоящих выборов депутатов мажилиса Парламента и маслихатов.

Нурлан Утешев ознакомил собеседника с ключевыми задачами Республиканского штаба наблюдателей и рассказал о работе по подготовке наблюдателей от профсоюзов.

По его информации, за ходом голосования от профсоюзов будут наблюдать порядка 7 тысяч человек.

Большинство наблюдателей уже прошли необходимую подготовку в форматах онлайн и офлайн тренингов и семинаров, где им разъяснены их права, обязанности и функции.

Наряду с законодательными аспектами, наблюдателям разъяснены меры предосторожности на избирательных участках в период пандемии.

В рамках реализации долгосрочной миссии наблюдения республиканским и региональными штабами ведется непрерывный мониторинг и анализ за реальным положением дел в ходе избирательной кампании.

Председатель штаба отметил, что Федерация профсоюзов намерена пресекать любые попытки принудительного воздействия на избирателей.

Региональными штабами по всей стране проводятся встречи с трудовыми коллективами и работодателями, в ходе которых ведется широкая разъяснительная работа о недопущении нарушения избирательных прав граждан.

«Участие профсоюзов в наблюдении за выборами имеет особую важность в свете продвижения основных приоритетов профсоюзного движения – защиты прав и интересов Человек труда. Наша главная задача – предотвратить давление на работников со стороны работодателей в пользу той или иной партии и обеспечить гражданам возможность реализации своего права на свободу выбора», — подчеркнул Нурлан Утешев.

Заместитель руководителя центрального аппарата партии «Nur Otаn» Арман Капесов высоко оценил инициативу ФПРК по осуществлению общественного мониторинга за ходом избирательного процесса в Казахстане. В свою очередь он выразил особую заинтересованность партии «Nur Otаn» в проведении честных выборов.

«Для нас, как для непосредственных участников выборов очень важно чтобы они избирательный процесс прошел открыто и справедливо на всех этапах. Мы призываем граждан всей страны к тому, чтобы это были действительно честные выборы», — сказал Арман Капесов

Медиацентр Федерации профсоюзов РК