Даулеталин: «Трудовые конфликты требуют решения системных проблем»

Состоялась рабочая встреча Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с руководителями отраслевых профсоюзов, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы работы профсоюзных организаций.

В рамках заседания обсуждены нормы проекта Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2021-2023 годы.

Как подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, в марте прошлого года Федерация профсоюзов РК вынесла на публичное обсуждение проект нового Генсоглашения, а также выступила с инициативой ко всем РОП совместно выработать единые подходы в отстаивании основополагающих позиций по защиты трудовых прав и гарантий работников.

Глава ФПРК сообщил, что рекомендации профсоюзов были приняты во внимание и проект Соглашения был взят за основу в рамках работы рабочей группы МТСЗН. Всего с 27 октября по 3 февраля в рамках рабочей группы состоялось 23 заседания рабочей группы с участием всех сторон социального партнерства.

«К сожалению, переговоры проходили напряженно, поскольку работодатели заявляли отрицательную позицию, возражая на многие предложения по укреплению социальных гарантий работников. Тем не менее, нам удалось достичь компромисса и отразить важные положения в проекте Генерального соглашения. В частности, нам удалось включить в проект Генсоглашения нормы по поэтапному повышению размера минимальной заработной платы, в том числе путем его ежегодной индексации, а также о создании рабочей группы для проведения консультаций по вопросам ратификации Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учётом развивающихся стран», – отметил Председатель ФПРК.

Председатель ФПРК также сообщил об итогах переговоров с социальным партнером – министром труда и социальной защиты населения Сериком Шапкеновым, состоявшихся 17 февраля. На встрече была достигнута договоренность о создании рабочей группы по вопросам повышения минимальной заработной платы и последующей ее индексации.

Наряду с этим Сатыбалды Даулеталин отметил, что в ближайшее время состоится заседание рабочей группы с участием председателей отраслевых союзов и призвал коллег разработать свои предложения по данному вопросу.

Особый акцент в ходе встречи Председатель ФПРК сделал на вопросах обострения ситуации в трудовых коллективах.

По его словам, вопрос предотвращения трудовых конфликтов был обсужден 23 февраля в ходе рабочего совещания под председательством вице-премьера – председателя Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ералы Тугжанова.

На встрече с заместителем Премьер-Министра Глава ФПРК призвал социальных партнеров к решению системных проблем, провоцирующих рост социальной напряженности.

«Федерация профсоюзов проводит системный мониторинг трудовых конфликтов. С начала 2021 года зарегистрировано 20 трудовых споров. Трудовые споры возникают в основном на предприятиях, где нет профсоюзов. Только в 5 из 20 предприятиях действуют профсоюзы. ФПРК и ее членские организации участвуют во всех переговорных процессах, что способствовало скорейшему урегулированию спора», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Основными причинами трудовых споров, как показал анализ, являются низкая заработная плата и ненадлежащие условия труда», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Кроме того, Председатель Федерации профсоюзов выразил обеспокоенность тем, что работодатели не хотят предотвращать конфликты на ранней стадии и зачастую сознательно их нагнетают.

«К сожалению, в поисках «эффективных» форм протеста следует иметь в виду, что работники мало обращают внимания на установленные законом формы разрешения трудовых споров. Предпочтительны спонтанные или демонстративные действия, свидетельствующие о том, что действующее законодательство уязвимо для трудовых споров. Таким образом, нынешний способ прекращения конфликта может обеспечить лишь временное ослабление протестных настроений», – сказал он.

В этой связи Сатыбалды Даулеталин напомнил председателям отраслевых профсоюзов, что Исполкомом Федерации профсоюзов принято решение о создании специальной рабочей группы по совершенствованию закона «О профессиональных союзах» и Трудового кодекса. Он также отметил необходимость рассмотрения в рамках рабочей группы предложений первичных профсоюзных организаций и членов профсоюза.

Председатель ФПРК также сообщил, что депутаты Мажилиса Парламента, избранные от профсоюзов, находятся в постоянном контакте со своими избирателями – членами профсоюзов. Для решения социально-трудовых вопросов в трех региональных профцентрах открыты общественные приемные.

Наряду с этим Сатыбалды Даулеталин отдельно остановился профсоюзной акции «Как живешь, первичка?», посвященной Году первичной профсоюзной организации.

«На прошлой неделе стартовала республиканская акция «Как живешь, первичка?», в рамках которой планируется проведение виртуальных туров по первичным профсоюзным организациям с участием руководства ФПРК, депутатов Мажилиса Парламента, представителей членских организаций и трудовых коллективов региона. Основная цель кампании – встретиться с каждой первичной организацией, объединить передовой опыт, выявить проблемы на местном и системном уровнях, поддержать активистов региональных профсоюзов», – рассказал Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов поставил задачу по внедрению нового формата встреч в работу всех членских организаций.

В ходе встречи обсуждены также вопросы международного сотрудничества. Председатель ФПРК рассказал коллег о положительных результатах укрепления сотрудничества с МОТ, МКП и зарубежными профсоюзными организациями.

На встрече также рассмотрена деятельность ФПРК по реализации имиджевой, финансовой политики ФПРК, а также вопросы управления профсоюзными активами в соответствии со Стратегией ФПРК на 2020-2025 годы. В частности, было отмечено, что в настоящее время разрабатывается Программа развития активов на 2021-2025 годы и ряд предложений по обеспечению участия членских организаций в управлении активами Федерации.

«Членские организации ФПРК должны активно участвовать в этом вопросе», – сказал Председатель ФПРК.

Участники встречи отметили значимость ключевых направлений работы ФПРК в укреплении социально-трудовой сферы страны.

Председатель профсоюза работников угольной промышленности РК Михаил Никифоров высоко оценил усилия Федерации профсоюзов по укреплению финансового направления. По его мнению, принимаемые меры будут способствовать укреплению потенциала профсоюзов, и позволят обеспечить эффективную защиту социально- экономических гарантий трудящихся.

Михаил Никифоров также обратил особое внимание на необходимость дальнейшего развития и повышения эффективности социального партнерства.

Председатель Отраслевого горно-металлургического профессионального союза “Казпрофметалл”. Асылбек Нуралин выразил поддержку всем инициативам Федерации профсоюзов, отдельно отметив важность позиции Председателя ФПРК по участию членских организаций в вопросах управления профсоюзными активами. Он подчеркнул продуктивный характер мероприятий, проводимых в рамках Года первичной профсоюзной организации.

Как подчеркнул председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ» Кайракбай Жанабеков, инициатива Федерации профсоюзов по совершенствованию финансовой политики ФПРК придаст новый импульс развитию профсоюзов.

Председатель Отраслевого профсоюза работников лесного хозяйства и животного мира Кайрат Устемиров отметил высокую актуальность продвижения Федерацией на всех уровнях вопросов регулирования системы заработной планы и социальной защиты членов профсоюзов. Он в свою очередь выразил готовность к активному сотрудничеству в данном направлении.

Подводя итоги встречи, Председатель Федерации профсоюзов поблагодарил коллег и отметил продуктивность регулярных встреч с членскими организациями в свете реализации совместных целей, закрепленных в Стратегии ФПРК на 2020-2025 годы.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК