Глава ФПРК: «Избежать затяжных трудовых споров и конфликтов возможно при взаимодействии с профсоюзами»

В рамках визита в Актюбинскую область Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин провел ряд встреч с трудовыми коллективами компаний добывающего сектора региона.

В ходе посещения Актюбинской медной компании Глава Федерации профсоюзов ознакомился с социально-трудовыми условиями работников.

ТОО «Актюбинская медная компания» входит в структуру холдинга ЗАО «Русская медная компания» по комплексному освоению месторождений медных и медно-цинковых руд в Хромтауском и Мугалжарском районах Актюбинской области. Численность персонала в компании составляет 1 173 человек. Средняя заработная плата работников – 201 615 тенге.

Первичная профсоюзная организация в компании создана в феврале 2021 года инициативной группой из 22 человек.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам и природопользованию Анжелика Шипилова рассказала о системе мотивации работников со стороны работодателя.

По ее информации, в среднем за 2 года заработная плата повышена на 25%, индексация производится ежегодно.

Наряду с этим она сообщила о программах повышения квалификации и возможностях продвижения работников на вышестоящие позиции.

Председатель ФПРК отметил особую роль профсоюзов в обеспечении гарантий для трудящихся, а также в предотвращении и разрешении трудовых конфликтов. Как подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, избежать затяжных трудовых споров и конфликтов возможно при взаимодействии с профсоюзами, способными путем переговоров вывести спор в конструктивное русло.

«По нашим данным, в этом году в стране зарегистрировано 28 трудовых споров. В основном они произошли на предприятиях, где нет профсоюзов. Только в 8 из них действуют профсоюзы ФПРК, что способствовало скорейшему урегулированию спора», — подчеркнул Председатель ФПРК.

По его словам, основными причинами трудовых споров являются низкая заработная плата и ненадлежащие условия труда.

«Есть вопрос необходимости пересмотра всей системы оплаты труда. У нас много социально-ответственных работодателей. Но есть и такие работодатели, которые этими вопросами не занимаются. Не менее 50 % от дохода должны направляться в фонд заработной платы – это опыт передовых европейских стран. В Казахстане этот показатель составляет – 29-30 %. Это противоречие необходимо преодолевать», – считает Глава ФПРК.

При этом он отметил, что важным инструментом обеспечения дополнительных социальных гарантий работника выступает коллективный договор.

«Сегодня, положительный эффект от коллективного договора для сторон социального партнерства очевиден. Преимущества для   работника это –  обеспечение социальной защиты и материальной поддержки, а для работодателя – положительное влияние на мотивацию труда и максимально точное представление о реальных потребностях работников», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Следующим пунктом посещения руководством ФПРК стало ТОО «Сагиз Петролеум Компани».  На встрече с руководством и профактивом совместного казахстанско-китайского предприятия обсуждены наиболее актуальные   вопросы сохранения стабильного социального климата в трудовом коллективе.

В феврале т.г. работники компании выдвинули требование о повышении заработной платы.

В результате работы согласительной комиссии при активном участии профсоюзов, руководство предприятия обязалось до 1 апреля т.г. поднять заработную плату работникам.

Как сообщил заместитель генерального директора Цю Гуанюань, требования работников учтены и стороны пришли к компромиссу. Наряду с повышением заработной платы, период вахты сокращен с 30 до 15 дней.

Сатыбалды Даулеталин в ходе встречи отметил важность обеспечения социальных гарантий работников в полном объеме и настоятельно рекомендовал стороне работодателя закрепить договоренность в рамках протокола согласительной комиссии.

«Человек труда – главная ценность Федерации профсоюзов. Наши главные приоритеты – достойные условия и оплата труда, социальная стабильность и эффективное социальное партнерство», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Представители работодателя заверили Председателя Федерации профсоюзов об утверждении протокола комиссии в ближайшее время с соблюдением всех условий, достигнутых в ходе переговоров.

Председатель ФПРК призвал руководство компании уделять особое внимание улучшению условий труда для работников в рамках коллективного договора.  Речь идет о мерах по повышению заработной платы, обеспечению достойных и безопасных условий труда и др.

В этот же день состоялась встреча с работодателями и профактивом ТОО «Компания по нефтяному технологическому обслуживанию «Ту-Ха» и ТОО «Урихтау Оперейтинг».

В рамках встреч обсуждены перспективы взаимодействия в рамах социального партнерства, в том числе путем создания в компаниях первичных профсоюзных организаций.

По итогам переговоров, в ТОО «Компания по нефтяному технологическому обслуживанию «Ту-Ха» создана первичная профсоюзная организация, которая вошла в состав Отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ»

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК