В Федерации профсоюзов наградили победителей республиканского проекта «30 Еңбек Елшісі»

Сегодня в Федерации профсоюзов Республики Казахстан подведены итоги республиканского проекта «30 Еңбек Елшісі». Приветствуя участников и победителей нового молодежного профсоюзного проекта Первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев обратился к трудящейся молодежи с призывом активно участвовать в деле защиты интересов и прав Человека Труда.

По его словам, из 196 заявок от профсоюзной молодежи, поступивших в Федерацию профсоюзов к участию в проекте были отобраны 156, 30 из них признаны лучшими.

«В республиканском молодежном проекте «30 Еңбек Елшісі» приняли участие представители 15 отраслевых профсоюзов из 12 регионов Казахстана. Проект, ставший примером того, что Федерация профсоюзов делает ставку на молодых лидеров определил 30 «послов труда». Для молодых профсоюзных лидеров – это еще один ответственный шаг в деле защиты прав и интересов Человека труда», – отметил Первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев.

Говоря напутственные слова участникам и победителям проекта, он напомнил, что деятельность профсоюзных организаций являются важным инструментом в деле совершенствования социально-трудовых отношений.

«Проблемы в социально-трудовой сфере существуют: повышение заработной платы, увеличение размера минимальной заработной платы, снижение пенсионного возраста для людей, занятых на опасных и тяжелых условиях труда, создание безопасных условий труда и другие. Примеры решения всех этих вопросов заложены в Стратегии деятельности Федерации профсоюзов до 2025 года. И для нас очень важно, что в реализации намеченных целей активное участие принимает наша профсоюзная молодежь. Прогресс в любом сложном деле возможен тогда, когда есть новые подходы в решении старых проблем. Поэтому мы делаем ставку на наших молодых профсоюзных лидеров», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Среди обладателей дипломов победителей проекта «30 Еңбек Елшісі» яркие представители самых различных профессий: молодые специалисты отраслей образования, здравоохранения, культуры, спорта и информаций, малого и среднего бизнеса, атомной промышленности, энергетики, железнодорожного, автомобильного и водного транспорта, государственных и банковских учреждений, строительства и ЖКХ, лесного хозяйства, металлургии и машиностроения, нефтегазового, угольной и химической промышленности.

Благодаря за возможность участия в проекте «30 Еңбек Елшісі», молодые профактивисты отмечали актуальность проекта для поддержки молодежных профсоюзных инициатив. Заместитель председателя Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза медицинских работников «Сеним» Султан Медеубаев отметил, что профсоюз – это неотъемлемая часть политической системы общества и решение многих проблем, вызванных пандемией коронавирусной инфекции было просто невозможно без участия профсоюза.

«Медицинские работники в настоящее время испытывают колоссальную нагрузку. Наши профсоюзы, оказывая им материальную, юридическую и социальную помощь вносят вклад в общее дело борьбы с вирусом», – отметил молодой профсоюзный лидер.

Своими достижениями в профсоюзной деятельности поделились также заместитель начальника производственно-технического отдела Нефтегазодобывающего управления «Жайыкмунайгаз» АО «Ембімұнайгаз» Сакен Шарапиден, артистка ГККП «Столичный цирк» Ека Конурбаева, председатель Профсоюза работников АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» Александр Шахворост, учитель казахского языка и литературы СОШ №43 города Павлодар Айнур Абильдинова, главный технолог ТОО «Богатырь Комир» Кымбат Курмангалиева, главный специалист, государственный ветеринарно-санитарный инспектор ГУ «Костанайская областная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» Александр Тен, председатель ПОФ РОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ», депутат Павлодарского городского маслихата Гульзира Атабаева. Молодые профсоюзные лидеры отметили, что участие в республиканскм проекте «30 Еңбек Елшісі» для них вдохновляющая мотивация для активных шагов по популяризации профсоюзного движения в стране и решительным действиям по защите интересов трудящихся.

Напомним, проект «30 Еңбек Елшісі» посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан. «Послы труда» призваны изменить образ профсоюзов в обществе, прививать молодежи ценности труда, содействовать привлекательности профсоюзного членства в молодежной среде. Проект состоит из нескольких этапов: отборочный этап, обучение, работа по 5 направлениям. Прием заявок от участников осуществлялся согласно критериям с 10 по 26 февраля 2021г. по форме заявки, размещенной на сайте kasipodaq.kz. Экспертной комиссией 3 марта 2021г. Победителями отборочного этапа стали 30 членов профсоюза до 35 лет. Проект будет реализовываться по пяти направлениям: достойные условия труда, здоровые рабочие места, правовая грамотность, развитие soft-skills, профсоюзный органайзер.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК