Тиникеев: «Федерация профсоюзов совместно с соцпартнерами предпринимает шаги по защите интересов Человека труда»

В рамках акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев встретился с профактивом «Центра матери и ребенка» Восточно-Казахстанской области.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева, председатель Профсоюзного Центра ВКО Темирбек Касымжанов, председатель Восточно-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM»  Нуржан Зейнуллин, главный врач «Центра матери и ребенка» Ермек   Омарбеков, председатель первичной профсоюзной организации «Центр матери и ребенка» Айнур Смагулова и трудовой коллектив учреждения.

Открывая встречу, Темирбек Касымжанов отметил высокую значимость акции «Как живешь, первичка?», инициированной Федерацией профсоюзов РК в рамках Года первичной профсоюзной организации.

В ходе встречи стало известно, что главный врач Центра матери и ребенка Ермек Омарбеков назначен руководителем Управления здравоохранения ВКО.

«Центр матери и ребенка» – это лечебно-диагностический комплекс, единственный в Восточно-Казахстанской области, оказывающий высококвалифицированную медицинскую помощь, а также консультативно-диагностические услуги детскому населению области и женщинам.

Профсоюзная организация «Центра матери и ребенка» организована с 2016 года.

Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации Центра Айнур Смагулова, в Центре  работает 1428 работников,  из них членов профсоюза 1301 человек, что  составляет 91,1 % от численности  работников учреждения, в том числе молодежи до 35 лет – 603 человека.

«В число предоставляемых работникам учреждения социальных выплат и льгот в соответствии с коллективным договором вошли: материальная помощь к отпуску, матпомощь женщинам в связи с рождением ребенка, единовременное поощрение работников в связи с достижением пенсионного возраста,  компенсация стоимости санаторно-курортного лечения работникам, поощрение с юбилейной датой, возмещение затрат на аренду жилья специалистам. Выделение подъемных средств для молодых специалистов в размере 150 000 тенге», – рассказала Айнур Смагулова.

В этом году в коллективный договор Центра добавлен пункт, согласно которому вдвое увеличена материальная помощь, целевые выплаты юбилярам, на организацию похорон близких родственников.

В учреждении работают 40 общественных инспекторов по охране труда, действует производственный совет. Технические инспектора повышают свою квалификацию, и в назначенные сроки проходят аттестацию. За последние 3 года в Центре не было зафиксировано ни одного несчастного случая среди сотрудников.

Профсоюз постоянно проводит работу по оздоровлению работников.

В прошлом году 4 заболевших коронавирусом врача Центра бесплатно прошли реабилитацию в санаториях Федерации профсоюзов, по выделенным путевкам ФПРК.

Особое внимание было уделено поддержке, оказываемой областным филиалом Отраслевого профсоюза «SENIM», которые в рамках адресной социальной помощи выделяют денежные сертификаты членам профсоюза.

Одним из обладателей жилищного сертификата на сумму 2 млн 590 тыс. тенге стала заведующая отделением Педиатрии №1 Назым Саменова.

«Благодаря жилищному сертификату, который я использовала в качестве первоначального взноса по программе «7-20-25» наша семья живет в собственной двухкомнатной квартире. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность профсоюзной организации и Отраслевому профсоюзу «SENIM», – отметила Назым Саменова.

Забота о проживании медиков является одним из приоритетов медучреждения. У центра есть свой жилой фонд в многоэтажном доме, квартиры в котором выделяют врачам, у которых нет собственного жилья и тем, кто приехал к нам из других городов. При нехватке жилого фонда, коллективным договором предусмотрено возмещение затрат на аренду жилья таким специалистам.

В рамках социального партнерства профсоюзная организация и руководство учреждения достигли соглашения о том, что размер месячной зарплаты устанавливается дифференцированно, в зависимости от квалификации медиков, сложности и объема выполняемой работы. Кроме того, принято решение об установлении доплат к заработной плате младшего медицинского персонала, занимающегося вспомогательной и административно-хозяйственной деятельностью, которых не коснулось недавнее повышение заработных плат медицинским работникам. С этого года им повысили зарплату на 20% из внебюджетных средств.

Важным пунктом договора является условие о выделении подъемных средств для молодых врачей в размере 150 000 тенге.

Приветствуя участников встречи, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева рассказала о мерах поддержки медицинских работников со стороны государства.

«Сегодня нам важно быть на связи через Федерацию профсоюзов, чтобы быть выявить проблемы на местах. Но есть ряд нерешенных вопросов: Во-первых, поступают обращения по поводу системы начисления заработной платы докторам хирургических специальностей. Во-вторых, сотрудники лабораторий, которые не имеют врачебного образования, не попали под действие постановления № 1193, которым регламентировано повышение зарплат медработникам. В июле прошлого года из Кодекса «О здоровье народа» исключен пункт по присвоению категорий. С 1 января категории не присваиваются. У докторов заканчиваются сроки категорий. По всем этим вопросам мы готовы совместно с Федерацией профсоюзов готовы поддержать ваши аргументированные предложения», – подчеркнула Екатерина Смышляева.

В свою очередь председатель Восточно-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» Нуржан Зейнуллин поблагодарил депутата и Федерацию профсоюзов за поддержку и отметил, что соответствующие обращения направлены в центральные госорганы.

Темирбек Касымжанов подчеркнул, что проблемные вопросы отрасли будут сформулированы и направлены в Федерацию профсоюзов уже в ближайшее время.

Резюмируя встречу, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев рассказал о мерах поддержки медицинских работников со стороны Федерации профсоюзов РК.

Вопросы, создания достойных и безопасных условий труда, повышения минимальной заработной платы нашли свое отражение в   Стратегии ФПРК, принятой на Съезде Федерации. Впервые три республиканских объединения профсоюзов совместно работали над проектом Генерального соглашения на 2021-2023 годы. После подписания Генсоглашения создаются рабочие рабочие группы по рассмотрению вопроса о МЗП, по ратификации Конвенций МОТ и другим вопросам. Кроме того, в самой Федерации созданы рабочие группы по внесению поправок в Трудовой кодекс, закон «О профессиональных союзах» и по разработке законопроекта «О социальном партнерстве». Мы идем на опережение и хотим инициировать через депутатов от профсоюзов (Е. Смышляева, Б. Бекжанов, М. Толепберген) их продвижение в рамках законодательной инициативы», – отметил Мухтар Тиникеев и заверил, что все проблемные вопросы простых работников будут доведены до членов правительства.

«Мы проводим ежедневные консультации с Министерством труда и другими социальными партнерами по ситуациям в трудовых коллективах, в том числе и проблемах медицинских работников. Прошедший год для вас стал серьезным испытанием. Мы с благодарностью относимся к людям на передовой в борьбе с коронавирусом», – заключил первый заместитель председателя ФПРК.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК