Исполком одобрил ряд инициатив ФПРК по вопросам предупреждения трудовых конфликтов и охране труда

 30 апреля 2021 года под руководством Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина состоялось заседание Исполкома Федерации профсоюзов РК.

 Открывая работу заседания, глава ФПРК сделал акцент на актуальных вопросах работы Федерации профсоюзов, вынесенных на рассмотрение Исполнительного комитета.

В рамках повестки дня рассмотрены вопросы предупреждения и разрешения трудовых конфликтов, безопасности и охраны труда.

 О состоянии трудовых отношений и принятых мерах по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов в своих регионах сообщили председатель Профцентра Атырауской области Истурган Баймуханов, заместитель председателя ТОП Актюбинской области Женисбек Акбергенов, председатель Отраслевого профессионального союза работников среднего и малого бизнеса «Ынтымақ » Кайракбай Жанабеков и председатель Отраслевого нефтегазового профессионального союза Елена Мустафина.

Как сообщил Истурган Баймуханов, региональное трехстороннее соглашение между акиматом области, профсоюзами и работодателями на 2021-2023 годы было подписано 9 апреля.

До этого 22 февраля распоряжением акима области была создана «Рабочая группа по предотвращению рисков трудовых конфликтов и социальных конфликтов в Атырауской области» с участием представителей профсоюзов.

С начала года месяца трудовые споры в Атырауской области зарегистрировано в 15 трудовых коллективах.

«По всем нарушениям трудовых прав приняты соответствующие меры, проведены проверки, проведены встречи с руководителями предприятий и трудовых коллективов, все трудовые споры в 11 учреждениях разрешены в пользу работников», – сообщил Истурган Баймуханов.

В Актюбинской области, как сообщил Женисбек Акбергенов, благодаря совместным усилиям профсоюзов и социальных партнеров были предотвращены забастовки и вероятно крупные трудовые конфликты.

По его словам, основной акцент в работе Профцентра сделан на решении проблем, связанных со своевременной выплатой заработной платы.

«Основной риск возникновения трудовых и иных конфликтов предполагается именно в нефтегазовой отрасли. Актюбинская область по заработной плате нефтегазового сектора занимает последнее место. Так, в структуре нефтегазового сектора преобладают предприятия с участием китайских инвесторов, где заработная плата в среднем не превышает 180 тыс. тенге», – подчеркнул Женисбек Акбергенов.

Во избежание возможных очагов в Актюбинской области создана рабочая группа по мониторингу ситуации на предприятиях, в состав которой вошли профсоюзы, депутаты маслихатов, члены общественного совета области, инспекции труда, акимата области.

Некоторые проблемы повышения заработной платы и улучшения условий труда удалось разрешить с участием медиаторов «Татуласу орталығы» при Профцентре Актюбинской области.

О мерах по защите прав членов профсоюза на конкретных примерах рассказал председатель Отраслевого профессионального союза работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ» Кайракбай Жанабеков.

По его словам, совместными усилиями всех участников социального партнерства, удалось решить коллективные споры на месторождениях ТОО «М-Техсервис», ТОО «Кезби», ТОО «АНСК», ТОО «Трубремцентр».

«В предотвращении коллективных индивидуальных трудовых споров Отраслевой профсоюз «YNTYMAQ» столкнулся с такими проблемами, как низкий уровень заработной платы, дисбаланс в оплате труда, отсутствие доплат за переработку и работу во вредных и тяжелых условиях труда и другие нарушения трудового законодательства», – сообщил Кайракбай Жанабеков.

В целом, по его словам, на рабочих местах удалось восстановить более 120 сотрудников нефтесервисных компаний.

Тему оплаты труда работников нефтегазового сектора продолжила председатель Казахстанского нефтегазового отраслевого профессионального союза Елена Мустафина.

«На сегодня «почвой» для конфликтов является отсутствие единых подходов к оплате труда, когда работая по одинаковым профессиям,  люди получают за свой труд различную заработную плату. Учитывая, что сегодня Трудовой Кодекс РК не обязывает работодателей применять единое Положение об оплате труда по отрасли, ОО «Казахнефтегазпрофсоюз» обратился с соответствующими предложениями в Министерство труда и социальной защиты населения РК. Мы благодарим ФПРК за поддержку нашей позиции. Считаем, что максимально допустимая разница уровня средней заработной платы в промышленных отраслях должна быть установлена Правительством РК, а подходы к формированию систем заработной платы быть едиными», – отметила Елена Мустафина.

По ее словам, сегодня «Казахнефтегазпрофсоюз» работает над созданием новых профсоюзных организаций на этих предприятиях.

Резюмируя выступления докладчиков, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин сообщил, что в результате мониторинга ФПРК с начала т.г. в республике зафиксировано 30 трудовых конфликтов, большинство которых происходят на предприятиях, где нет профсоюзов.

«Из 30 предприятий, где произошли трудовые конфликты, только в 13 имелись профсоюзные организации ФПРК. Участие профсоюзов привело к более содержательным переговорам, сокращению продолжительности конфликтов и скорейшему достижению согласия», – рассказал Глава ФПРК.

Среди прочих причин он обратил внимание на отказ администрации предприятий в ведении конструктивных переговоров с работниками.

«Ни в одном из прошедших конфликтов не принимало участие объединение работодателей. Они до сих пор находятся на стадии необъединения и неорганизованности.

Кроме того, анализ трудовых конфликтов показывает, что работники практически не обращают внимания на существующий порядок выдвижения требований законодательства республики. В основном все трудовые протесты произошли стихийно. Это говорит о том, что действующее законодательство сегодня слабо проработано и практически не пригодно для разрешения коллективно-трудовых споров. На заседании Правительства и Комиссии по правам человека мы эти вопросы поднимали. Не надо бояться трудовых конфликтов, нужно идти на переговоры и разрешать проблемы через коллективный договор и налаживать коммуникативную связь с работниками», – считает Сатыбалды Даулеталин.

В этой связи Председатель ФПРК поручил:

– продолжить работу по вопросам повышения размера минимальной заработной платы, законодательному закреплению индексации заработной платы, ратификации Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран»;

– продолжить работу по упрощению процедур выдвижения требований и решения трудового спора (конфликта), ужесточению ответственности работодателя за оказание в любых формах давления на работников в связи с осуществлением ими действий, направленных на индивидуальную или коллективную защиту своих прав и интересов, а также наказания для работодателей за задержку и невыплату заработной платы;

– добиваться решения вопроса, связанного с отменой моратория на проверки малого и среднего бизнеса по вопросам, связанным с трудовыми отношениями.

 Широкое обсуждение в ходе заседания получили вопросы безопасности и охраны труда.

Об решении данных вопросов в регионах рассказали председатель ТОП Карагандинской области Болат Жумабеков, председатель ТОП Восточно-Казахстанской области Темирбек Касымжанов, председатель Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель и аместитель председателя Отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного  транспорта Жупарбек Сабитов

 Как сообщил Болат Жумабеков в 2020 году в Карагандинской области всего зарегистрирован 213 несчастных случаев, в т.ч. 35 со смертельным исходом. За 3 месяца 2021 года на предприятиях области в результате несчастных случаев пострадало 65 чел., что ниже на 11%, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

      На предприятиях и организациях, где имеются профсоюзные организации Федерации профсоюзов Республики Казахстан 50 случаев или 23 процента от общего количества, со смертельным исходом 7 случаев, что составляет 24 процента. Из них 4 случая – АО «АрселорМиттал Темиртау», 2 – АО «Шұбаркөл көмір», 1 – АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». .

«В организациях и предприятиях Карагандинской области действуют 1128 производственных советов, в них избраны и работают 1128 общественных инспекторов охраны труда профсоюза. Ответственный подход к вопросам безопасности и охраны труда со стороны профсоюзов и администраций позволили с начала 2021 года добиться снижения уровня травматизма», – отметил Болат Жумабеков.

Председатель Профцентра Восточно-Казахстанской области Темирбек Касымжанов в свою очередь сообщил, что на предприятиях области произошло 195 несчастных случаев, в результате которых пострадало 209 работников, в том числе 23 погибших.

«12 марта 2021 года на Координационном Совете Профцентра принята «Дорожная карта по профилактике травматизма на производствах ВКО». При непосредственной инициативе профсоюзов региона 28 предприятий присоединились к концепции нулевого травматизма «Vision Zero», в их числе все крупные организации, где есть профсоюзы. На 2 предприятиях Корпорации «Казцинк» внедрен проект «Народный контроль», где работают 10 человек, переведенных по состоянию здоровья на работу по контролю за безопасным ведением работ, и обучению персонала безопасным приемам труда», – рассказал Темирбек Касымжанов.

 Председатель Отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Егор Каппель сообщил о проблемах обеспечения безопасности труда в сфере АПК. «Минсельхоз РК сегодня не имеет службы охраны труда, аналогично и в региональных управлениях. Отсутствуют отраслевые типовые инструкции по охране труда. В учебных заведениях низкое количество часов по обучению проблемам охраны труда», – отметил Егор Каппель.

Заместитель председателя Отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Жупарбек Сабитов сообщил, что количество погибших в организациях железнодорожного и автомобильного транспорта составило 15 человек или 7% от общего числа работников.

«15 января 2021 года было подписано Отраслевое соглашение между Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, НК «Қазақстан темір жолы», иными организациями железнодорожного транспорта и ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» на 2021-2023 годы. В рамках Соглашения работодателем принят ряд социальных обязательств по доплатам за работу в опасных и тяжелых условиях, а также по ежегодному выделению средств на безопасность и охрану труда от фонда оплаты труда», – подчеркнул Жупарбек Сабитов.

Как сообщил Первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев подчеркнул, что основными причинами несчастных случаев являются грубая неосторожность пострадавшего, и неудовлетворительная организация производства работ.

По его информации, из 1330 несчастных случаев, произошедших в 2020 году только на 516 предприятиях, имелись профсоюзные организации, которыми созданы 409 производственных советов по безопасности и охране труда, где 2058 технических инспекторов осуществляют контроль за условиями и охраной труда на рабочих местах.

В 395 несчастных случаях (из 516) преобладала вина работодателя и только в 121 работника, т.е. там, где есть профсоюзы, работники являются более защищенными от несправедливых действий работодателя. Актуальными остаются вопросы снижения рабочих мест с вредными условиями труда», – сказал Мухтар Тиникеев.

По данным ФПРК, из 208 несчастных случаев со смертельным исходом на 192 предприятиях в 163 преобладала вина работодателя и только в 45 случаях – вина работника. При этом из 192 предприятий только в 58 из них имеются профсоюзные организации, которые принимали участие в расследовании несчастных случаев со смертельным исходом.

Анализ показывает, что на 134 предприятиях профсоюзные организации отсутствовали, а значит, не были созданы производственные советы по безопасности и охране, не проводились проверки условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами по охране труда.

 Глава ФПРК Сатыбалды Даулеталин поставил перед членскими организациями ряд задач по активному участию в разработке Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года, повышению статуса и расширению полномочий технических инспекторов по охране труда, активизировать работу по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний, и реализации Дорожной карты по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда в Республике Казахстан на 2019-2023 годы.

   Единогласно на заседании также был избран новый председатель Профсоюзного центра города Нур-Султан Толеген Кунадилов.

 Своим мнением в поддержку его кандидатуры поделились председатель Отраслевого председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Аигуль Мукашева, председатель Отраслевого профсоюза работников, работников культуры, спорта и туризма РК Светлана Иманкулова,  Казахстанского профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Атакозы Нурланова, Председатель Профсоюза «Әділет» Батыр Алиев, советник председателя Отраслевого профсоюз работников культуры, спорта и информации Алибек Саттаров и другие профлидеры.

Коллеги отметили ряд достижений в работе столичного профцентра, а также деловые качества и профессионализм Толегена Кунадилова среди профлидеров и социальных партнеров столицы.

Согласно повестки дня, Исполнительным комитетом также принято решение о созыве Генерального совета Федерации профсоюзов РК, заседание которого состоится 2 июня 2021 года.

Кроме того, Исполнительный комитет ФПРК утвердил Комплексный план основных мероприятий Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2021 год и Положение о рейтинговой оценке деятельности территориальных объединений профсоюзов.

Данное положение определяет порядок проведения рейтинговой оценки деятельности территориальных объединений профсоюзов  ФПРК и позволит определить своевременность, качество и полноту мер, направленных на развитие профсоюзной деятельности в регионах.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК