«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом ТОО «Алюминий Казахстана»

Очередная онлайн-встреча в рамках акции “Как живешь, первичка?” с коллективом ТОО «Aluminum of Kazakhstan». Первичная профсоюзная организация компании входит в состав Отраслевого профсоюза малого и среднего бизнеса Казахстана «YNTYMAQ».

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева, председатель ТОП Алматинской области, депутат областного маслихата Асет Кыдырманов, заместитель председателя РОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ», председатель Алматинского областного филиала Самал Бакирова, директор завода «Aluminum of Kazakhstan» Куаныш Садырбаев, председатель первичной профсоюзной организации «Aluminum of Kazakhstan» Алия Кабдуллина, а также трудовой коллектив завода.
Открывая встречу, председатель Профцентра Алматинской области Асет Кыдырманов сообщил, что в области насчитывается около 1000 членов Отраслевого профсоюза, 13 первичных профсоюзных организаций.

В настоящее время ведутся активные переговоры по расшиоению охвата профсоюзного членства с ведущими предприятиями и представителями малого и среднего бизнеса.
Завод «Aluminum of Kazakhstan» создан в 2013 году. Предприятие занимается производством высокотехнологичных полноступенчатых алюминиевых профилей под торговой маркой «Hoffmann Aluminium».

По словам директора завода Куаныша Садырбаева, это единственное предприятие в Казахстане, внедрившее технологию полного цикла безотходного производства.

Первичная профсоюзная организация на заводе создана в 2020 году, членами которой является 200 работников организации.

По словам председателя профкома Алии Кабдуллиной, с момента основания первички достигнуты позитивные результаты в области социальной поддержки работников. К примеру, в организации проводится конкурс на «Лучшего сотрудника», организовано 3-хразовое питание и развозка работников.

Члены профсоюза выразили признательность профсоюзному комитету и руководству завода за обеспечение достойных условий труда.

Депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева в ходе встречи отметила важность акции ФПРК «Как живешь, первичка?», цель которой заключается в ознакомлении руководства Федерации с актуальными вопросами первичных профсоюзных организаций, которые являются первоисточником профсоюзного движения.

Депутат остановилась на инициативах профсоюзов и депутатов Мажилиса в сфере законодательного совершенствования социально-трудовых отношений.

«Фактически, сейчас мы строим мост взаимодействия между тремя сторонами: коллективами, профсоюзом и депутатами Мажилиса», – сказала она.

В рамках онлайн посещения работники завода озвучили ряд вопросов, волнующих сегодня трудовой коллектив предприятия.

Отвечая на вопрос о поддержке студентов высших и средних специальных учебных заведений в прохождении практики на заводе, депутат Мажилиса Екатерина Смышляева ответила, что этот вопрос поднимался неоднократно, но остался нерешенным.

«Опыт развития нашего производства и подготовки высококвалифицированных специалистов не накоплен. В 2016 году МОН РК утвердило правила организации дуального обучения. Сегодня, несмотря на то, что необходимая нормативная база в этой сфере сформирована, количество образовательных учреждений, внедривших данную систему, невелико. В основном в этом должны быть заинтересованы сами учебные заведения. Отличная модель и для выпускников. Закон не обязывает образовательные учреждения. Я согласна с тем, что практика на предприятиях должна быть обязательной. В целом этот вопрос можно решить в рамках меморандума, организовав трехстороннюю встречу представителей учебных заведений, предприятий и территориального объединения профсоюзов. Мы когда-то внедряли такой опыт в Костанайской области», – рассказала Екатерина Смышляева.

Отдельное внимание работники завода акцентировали на вопросе снижения пенсионного возраста в связи с работой во вредных и тяжелых условиях труда.

Екатерина Смышляева, отвечая на вопрос выразила мнение о необходимости решения вопроса через накопительную систему.

«Это означает, во-первых, снижение порога аннуитета, во-вторых, субсидирование накопительных взносов, и в-третьих, качество работы работодателя по уплате обязательных пенсионных взносов в размере дополнительных 5% работникам, работающим во вредных и тяжелых условиях», – считает депутат.

При этом, отмечена необходимость повышения размера минимальной заработной платы труда в соответствии с предложениями ФПРК.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов высоко оценил усилия профсоюза и работодателя в создании достойных условий труда для работников завода.

Мухтар Тиникеев сообщил, что с начала года в стране зарегистрировано 30 трудовых споров, большая часть которых произошла на предприятиях без профсоюзного участия.

Он также отметил, что впервые за 30-летнюю историю независимости Казахстана три профсоюзных лидера стали депутатами Мажилиса.

Говоря защите прав и интересов работников отрасли, Мухтар Тиникеев отметил актуальность вопроса снижения пенсионного возраста.

«Принятая на Съезде Стратегия деятельности Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы предусматривает постепенное снижение пенсионного возраста для работников, работающих во вредных и опасных условиях труда с 63 до 55 лет, а затем с 55 до 50 лет, а также уменьшение суммы накоплений, необходимых для заключения договора пенсионного аннуитета. Однако пока данная норма не находит должной поддержки со стороны социальных партнеров», – отметил первый заместитель Председателя ФПРК.

По его словам, Федерация профсоюзов поднимает этот вопрос на системной основе на разных уровнях социального партнерства.

Он также обратил особое внимание на инициативы профсоюзов по повышению минимальной заработной платы.

«Учитывая природно-ресурсный потенциал нашей страны, стыдно платить минимальную заработную плату в размере 42 500 тенге. Поэтому профсоюзы и дальше будут требовать постепенного повышения минимальной заработной платы», – сказал Мухтар Тиникеев.

Он напомнил, что при Федерации созданы рабочие группы по внесению поправок в Трудовой кодекс и Закон о профессиональных союзах.

«Председатель Верховного суда Жакип Асанов как-то сказал, что Трудовой кодекс должен отвечать потребностям трудящегося. Это трогательно. Верховный суд и Федерация профсоюзов подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого во всех территориальных объединениях профсоюзов действуют центры примирения «Татуласу орталығы». В результате многие работники, столкнувшиеся с трудностями, разрешили свои трудовые споры. Сейчас мы планируем открыть «Юридическую клинику», в которой каждому члену профсоюза, который придет в клинику, будут предоставлены бесплатные консультации», – сообщил первый заместитель Председателя ФПРК.

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан