Территориальное объединение профсоюзов разъясняет трудовое законодательство для участников летних трудовых отрядов

По информации ГУ «Управление образования Павлодарской области» в 2021 году планируется трудоустроить на работу по озеленению и благоустройству, работе на предприятиях и в школьных лесничествах в период летних каникул 3240 старшеклассников.

31 марта 2021 года на заседании постоянной комиссии Павлодарского областного маслихата по вопросам социального и культурного развития под председательством депутата областного маслихата, председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н. была заслушана информация и.о. руководителя ГУ «Управление информации и общественного развития» Тлеулесова Р.К. о работе областного штаба трудовых отрядов «Жасыл Ел, которым было трудоустроено в 2020 году 2100 старшеклассников по 14 направлениям. Комиссией было постановлено продолжить вовлечение молодежи в деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, молодежных бирж труда и других форм занятости молодежи.

Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области призывает работодателей, принимающих старшеклассников на период летних каникул на работу соблюдать требования действующего законодательства по трудоустройству учащихся, достигших четырнадцатилетнего возраста для выполнения работы, не причиняющей вреда здоровью только с согласия законных представителей, выраженного подписью в трудовом договоре наряду с несовершеннолетним, с соблюдением нормы рабочего времени не более 4 часов в день, с обеспечением и соблюдением правил и норм безопасности и охраны труда.

Информирование учащихся и законных представителей по вопросам трудового законодательства Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области организовано круглосуточно по телефону горячей линии 87088614656.