«Как живешь, первичка?»: Руководство Федерации профсоюзов встретилось с трудовым коллективом ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ»

Первый заместитель Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев провел онлайн-посещение ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» в рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?».

На встрече обсуждены актуальные вопросы деятельности первичной профсоюзной организации, а также проблемные вопросы работников отрасли.

Усть-Каменогорская ТЭЦ является наиболее крупным энергопредприятием Восточно-Казахстанской области, занимает 14 место из 59 ТЭЦ страны.

О работе предприятия и основных подразделений ТЭЦ сообщил генеральный директор ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Айдын Бексолтан.

По его словам, предприятие обеспечивает производство тепловой энергии для крупных промышленных предприятий и покрывает более 80% нагрузки жилищно-коммунального сектора города Усть-Каменогорск.

Станция основана в 1947 году, численность персонала которой насчитывала 6 человек. В период с 2003 по 2011 годы, предприятие прошло этап модернизации технологического оборудования.

Количество персонала предприятия сегодня составляет 560 человек, из них 508 производственных и 52 административных работника.

«Ежегодно мы производим ремонт, модернизацию и реконструкцию основного и вспомогательного оборудования для надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей», – рассказал Айдын Бексолтан

Профсоюзная организация ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» создана в 1975 году. На 1 июня 2021 года в ТЭЦ работает 560 человек, 65 % из них – члены профсоюза.

Председатель первичной профсоюзной организации Евгений Блинов, в свою очередь отметил, что главными приоритетами в работе профкома являются защита трудовых прав и интересов работников и контроль за соблюдением сторонами условий коллективного договора.

На предприятии действуют Производственный совет и Согласительная комиссия для разрешения трудовых споров: 10 сотрудников предприятия, 5 представителей от профсоюза и 5 представителей работодателя. Члены согласительной комиссии проходят ежегодное обучение по медиации, разрешению трудовых споров.

Коллективный договор на Усть-Каменогорской ТЭЦ обновлен в 2019 г. По словам профкома, одним из главных пунктов коллективного договора является индексация заработной платы на прогнозируемый уровень инфляции.

Особое внимание в коллективном договоре уделено вопросам повышения квалификации и укрепления здоровья работников.

Работодатель обеспечивает проведение профилактического медицинского осмотра и дополнительного осмотра по направлению врача, выделяет средства на приобретение путевок в санатории и дома отдыха, лечение в частных клиниках – 50 % от стоимости путевок, а также оказывает материальную помощь на приобретение лекарств и получение медицинских услуг, подтвержденных документально в размере 50%.

Наряду с этим в коллективном договоре широко регламентированы нормы, направленные на охрану труда и техники безопасности.

Руководитель инициативной группы молодежи, инженер по ТБ и ОТ ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Сырым Омирзаков рассказал о работе в данном направлении.

«В ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» применяются лучшие практики техники безопасности. 1C:Safety Walk – программа регистрации обходов в области ОТ, ТБ и ООС. Система LOTO предназначена для запирания оборудования», – сообщил Сырым Омирзаков.

Кроме того, в Корпоративном центре обучения УК ТЭЦ постоянно проводится повышение квалификации по технике безопасности сотрудников ТЭЦ и работников подрядных организаций.

На проблемных вопросах работников отрасли подробно остановилась председатель Локального профсоюза работников энергетики Восточно-Казахстанской области Вера Подрезова.

Прежде всего она отметила необходимость повышения уровня заработной платы работникам отрасли.

«В свете недавнего поручения Президента Республики Казахстан о необходимости развития мер по формированию конкурентноспособного уровня оплаты труда работников энергетической отрасли, мы выражаем надежду, что наше обращение не останется без рассмотрения и положительного решения.  Профсоюзы выражают убедительную просьбу поднять данную проблему на Правительственном уровне с рассмотрением в Министерстве национальной экономики Республики Казахстан и Министерстве труда и социальной защиты населения», –  обратилась председатель локального профсоюза.

Она назвала основные причины сложившегося уровня заработной платы.

«Правилами формирования тарифов предусматривается утверждение заработной платы работников исходя из фактической численности и среднемесячной заработной платы в регионе по видам экономической деятельности, сложившейся по данным статистики за год, предшествующей подаче заявки. Для АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» ДКРЕМ по ВКО была утверждена заработная плата на 2021 год практически на уровне сложившейся в 2019 году. Вторая причина это – утверждение фонда заработной платы исходя из фактической численности, а не нормативной. Низкая заработная плата обусловлена также недостаточным финансированием статьи «заработная плата» в составе тарифа», – пояснила Вера Подрезова.

Председатель Отраслевого профсоюза работников энергетики Оразбек Бекбас в свою очередь добавил, что средняя заработная плата в отрасли на 13 процентов ниже чем в среднем по республике.

«Профсоюзы продвигали этот вопрос на высоком уровне. Мы неоднократно обращались в Правительство, Парламент, Министерства энергетики, труда и социальной защиты, национальной экономики по вопросу повышения заработной платы энергетикам. Министр энергетики подписал в феврале Приказ о повышении заработной платы работникам станций на 15%. Сегодня 37 из 45 предприятий подняли заработную плату.  Глава государства на днях провел важное совещание по проблемам энергетической отрасли, в ходе которого дал поручение принять Постановление, направленное на решение проблем энергетики», – подчеркнул Оразбек Бекбас.

Председатель Отраслевого профсоюза обратился к депутатам Мажилиса Парламента с просьбой о содействии в решении вопроса передачи функции формирования тарифов для сетевиков и сбытовиков от Министерства национальной экономики в профильное ведомство – Министерство энергетики РК.

Говоря о работе первичной профсоюзной организации, он отметил позитивные стороны коллективного договора, в том числе нормы по индексации заработной платы работников.

Наряду с этим он призвал профсоюзный комитет усилить работу по мониторингу трудовых прав сотрудников, а также повышать мотивацию профсоюзного членства на предприятии.

Депутаты Мажилиса Парламента Мажилиса Екатерина Смышляева и Мейрамбек Толепберген отметили важность акции ФПРК, в ходе которой поднимаются проблемы работников.

«Депутатский корпус активно принимает участие во всех встречах, для того чтобы услышать о проблемах в трудовых коллективах», – подчеркнула Екатерина Смышляева.

Депутаты проинформировали участников встречи о совместных инициативах Федерации профсоюзов с депутатами Мажилиса по совершенствованию трудового законодательства, Закона РК «О профессиональных союзах» и других нормативных правовых актов.

Екатерина Смышляева также озвучила предложение учесть в Трудовом кодексе отраслевое регулирование оплаты труда по аналогии с опытом Российской Федерации.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя ФПРК   Мухтар Тиникеев подчеркнул, что повышение уровня заработной платы работников стоит на повестке дня Федерации профсоюзов.

«Существующий размер минимальной заработной платы в 42 500 тг. является очень низким. Необходимо перейти к индексу Кейтца, утвержденному МОТ. Данный индекс говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. На сегодняшний день если средняя заработная плата в Казахстане составляет 206 000 тенге, то минимальная заработная плата должна составлять 103 000 тенге. У нас же МЗП составляет 20% от средней заработной платы», – подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК.

По его словам, в результате мониторинга ФПРК с начала т.г. в республике зафиксировано 30 трудовых конфликтов, большинство которых происходят на предприятиях, где нет профсоюзов.

«Из 30 предприятий, где произошли трудовые конфликты, только в 15 имелись профсоюзные организации ФПРК. Участие профсоюзов привело к более содержательным переговорам, сокращению продолжительности конфликтов и скорейшему достижению согласия», – сообщил Мухтар Тиникеев.

В этом контексте отмечена важность усиления мотивации профсоюзного членства и повышения уровня социальной ответственности работодателей.

«Задача профсоюзов добиться того, чтобы коллективный договор распространялся только на членов профсоюза. Работник получает через коллективный договор различные льготы и гарантии. Необходимо усиливать коллективные договора. Настало время работодателям повернуться лицом к Человеку труда, который приносит блага нашей стране», – добавил Мухтар Тиникеев.

Он заверил, что все проблемные вопросы работников энергетической отрасли будут доведены до членов Правительства.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК