Заседание РТК: социальные партнеры обсудили актуальные вопросы социально-трудовой сферы

В столице под председательством Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ералы Тугжанова в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Члены комиссии рассмотрели вопросы трудовых отношений, в частности карту трудовых рисков, задолженность по заработной плате, высвобождение работников, работу трехсторонних комиссий в регионах и на уровне отраслей.

В своем докладе министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов отметил, что в результате мониторинга предприятий в рамках карты трудовых рисков были выявлены проблемы на 254 предприятиях и к настоящему времени на 183 ситуация разрешена положительно в рамках трудового законодательства.

Между тем по информации Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина, согласно мониторингу ФПРК на предприятиях республики с начала года было зафиксировано 37 трудовых конфликта. При этом, из 37 предприятий только в 19 действуют профсоюзные организации. Основными причинами, произошедших трудовых конфликтов по-прежнему являются задолженность по заработной плате, низкая заработная плата, разница в оплате труда между иностранными и отечественными работниками, диспропорция в системах оплаты труда в рамках одной отрасли, отсутствие индексации заработной платы, ухудшение условий труда, несогласие с режимом рабочего времени и недовольство деятельностью руководства.

Что касается вопроса по задолженности по заработной плате, по информации Минтруда, проблема с текущей задолженностью в размере 857 млн. тенге сохраняется на 81 предприятии. Также актуальным отмечен вопрос по высвобождению работников на отдельных предприятиях страны. Так, в настоящее время высвобождено 7,4 тысяч человек. По данным министерства труда и социальной защиты населения в 2021 году мерами содействия занятости будет охвачено 1,2 млн человек, в том числе: мероприятиями Госпрограммы «Еңбек» – более 700 тыс. человек; в рамках Дорожной карты занятости будет создано 41 тыс. рабочих мест, в том числе 28 тыс. постоянных; в рамках других госпрограмм планируется создать 440 тыс. новых рабочих мест.

Участники заседания также обсудили вопросы охраны и безопасности труда. По статистике, приведенной Минтруда, в текущем году в результате несчастных случаев на производстве пострадали 564 человека, из них 66 человек погибли.

Напомним, что Федерация профсоюзов РК считает вопросы обеспечения безопасных условий труда приоритетными. В настоящее время на предприятиях страны действует более 15 тысяч производственных советов, 11 тысяч из которых действуют по инициативе профсоюзных организаций ФПРК и около 18 тысяч технических инспекторов от профсоюзных организации Федерации профсоюзов осуществляют контроль за безопасностью труда.

В ходе рассмотрения вопроса о работе отраслевых и региональных комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Председатель ФПРК отметил, что 19 марта, спустя неделю после подписания Генерального соглашения, Федерация профсоюзов обратилась к акимам областей, городов республиканского значения с предложениями о том, чтобы региональные комиссии возглавляли непосредственно акимы, введении в практику выездных заседаний региональных комиссий, в том числе на базе ТОП и сопредседательствования на них руководителей ТОП, об открытии отдельного раздела на сайтах акиматов, где будет освещаться проводимая работа в рамках социального партнерства.

По мнению Председателя Федерации профсоюзов РК, несмотря на проводимую работу, сложившаяся ситуация говорит о том, что в ряде регионов решения комиссий исполняются не должным образом и носят не обязательный характер.

В рамках заседания Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений также был рассмотрен План мероприятий по реализации принятых обязательств в рамках Генерального соглашения и вопросы проведения конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» и республиканского конкурса.

По информации Минтруда, на участие в конкурсе «Парыз» поступило 259 заявок от казахстанских предприятий, в конкурсе «Еңбек жолы» – 396 заявок.

Участники заседания утвердили План мероприятий по реализации принятых обязательств в рамках Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей и республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) профессиональных союзов на 2021-2023 годы.

По итогам заседания Республиканской трехсторонней комиссии Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов дал ряд рекомендаций по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и активизации совместных действий социальных партнеров по решению проблем в трудовой сфере. В частности, Федерации профсоюзов РК, министерству труда и социальной защиты населения и акимам областей поручено: усилить контроль за своевременной реализацией основных требований отраслевых трехсторонних соглашений, а также повысить влияние профсоюзных организаций в трудовых коллективах.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК