«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом АО «Казахстанский электролизный завод»

 В рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Гульнара Жумагельдиева в онлайн формате встретилась с членами первичной профсоюзной организации АО «Казахстанский электролизный завод».

АО «Казахстанский электролизный завод» является первым и единственным в Казахстане производителем первичного алюминия высокой марки. Профсоюзная организация на предприятии действует с 2010 года. На заводе обеспечен 100% охват профсоюзным членством в составе 2321 человек.

Председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Динара Айтжанова отметила важность инициативы Федерации профсоюзов проводить встречи руководства ФПРК с представителями первичных профсоюзных организаций на местах.

««Казахстанский электролизный завод» аккумулировал огромный плодотворный опыт профсоюзной работы, эффективно действует механизм социального партнерства. Председатель первички Клименко Александр Леонидович  возглавляет первичную профсоюзную организацию с 2010 года, в этом году переизбран на новый срок», – отметила Динара Айтжанова.

В своем выступлении председатель первичной профсоюзной организации АО «Казахстанский электролизный завод» Александр Клименко рассказал о работе профсоюзного комитета завода по таким направлениям, как создание достойных условий труда, работа по контролю за исполнением коллективного договора, работа в составе согласительной комиссии и производственного совета.

«За период действия коллективного договора было принято 17 дополнений по его улучшению. С 2016 года было рассмотрено 9 заявлений в согласительной комиссии, получившие свое разрешение без обращения работников в суд.  В рамках благотворительного месячника «Камкорлык» более 390 продуктовых наборов передано нуждающимся семьям. В 2021 году во время чрезвычайной ситуации по причине объявления пандемии работникам, которые находились по временной нетрудоспособности по причине заболевания COVID-19 в виде поддержки выплатили по 42500 тенге», – подчеркнул председатель профкома предприятия.

Отдельно Александр Клименко остановился на работе Согласительной комиссии, которая состоит из равного количества представителей администрации и профсоюзного комитета.

Он также рассказал о работе профсоюза по поддержке ветеранов, многодетных семей и продвижению молодежных инициатив.

Профсоюзной организацией также оказывается значимая поддержка в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.

О развитии социального партнерства, взаимодействии с профсоюзом, его роли в жизни трудового коллектива рассказал президент акционерного общества Серик Донбекбаев.

«Особую защитную роль работников во всех направлениях развития социального партнерства играет избранный профсоюзный комитет, результатами работы которого является доверие к первичной профсоюзной организации всего трудового коллектива. Все важные для коллектива решения работодатель принимает в партнерстве с профсоюзом», – отметил Серик Донбекбаев.

Инженер по промышленной безопасности Николай Гержатович рассказал участникам о работе отдела по охране труда на Казахстанском электролизном заводе.

По его словам, контроль на заводе за состоянием охраны труда и производственной безопасности разделен на 5 уровней. Председатель профсоюзного комитета входит в состав комиссии производственного контроля 4-го уровня (заводскую комиссию), задачей которой является проверка Общества на соответствие нормативным актам и правилам.

«Аттестация производственных объектов по условиям труда проводится специализированными организациями, не реже чем один раз в 5 лет, а также при создании новых рабочих мест. Председатель профкома входит в состав аттестационной комиссии. После получения результатов аттестации производственных объектов работникам соответствующих профессий выдается: специальное питание, дополнительные средства на питание в денежном эквиваленте, дополнительный отпуск, доплата по пенсионным отчислениям», – сказал Николай Гержатович

Заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» по Павлодарской области» Раушан Даумова отметила эффективность социального партнерства завода, решение вопросов поддержки работников в пандемию, принимаемые меры по безопасности и охране труда.

В ходе встречи со стороны работников отмечена актуальность вопроса о внесении изменений в трудовое законодательство об исключении из обязанности комиссии по расследованию несчастного случая, связанного с производством, определять степень вины работника и работодателя.

В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева отметила актуальность подобных встреч, рассказала о совместной работе с Федерацией профсоюзов по улучшению законодательной базы в трудовой сфере, в том числе

«Практически 90 процентов поправок, вносимых рабочей группой в Трудовой кодекс, содержат нормы на стороне работника. Вопрос об исключении из обязанности комиссии по расследованию несчастного случая, связанного с производством, определять степень вины работника и работодателя рассматривается в пакете предложений Федерации профсоюзов»,- подчеркнула Екатерина Смышляева.

Заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева, подводя итоги встречи, высоко оценила работу профсоюзного комитета и отметила показательный опыт социального партнерства на предприятии.

Она сообщила участникам о приоритетных направлениях работы и инициативах Федерации профсоюзов по продвижению интересов Человека труда.

«На прошлой неделе прошло заседание Республиканской трехсторонней комиссии, на котором подписан План по реализации Генерального соглашения. Совместно с Министерством труда и социальной защиты мы работаем над новой Концепцией по безопасности труда. При министерстве создана рабочая группа по совершенствованию трудового законодательства.  Федерация профсоюзов уже внесла первый пакет поправок на рассмотрение рабочей группы. Наряду с этим мы активно продвигаем вопрос ратификации Казахстаном Конвенции МОТ №131 об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран. В июле Федерация профсоюзов совместно с Международной организацией труда планирует провести круглый стол по вопросам оплаты труда, – рассказала Гульнара Жумагельдиева.

В целом, она отметила эффективную работу профсоюзов на заводе, конструктивное социальное партнерство для сохранения социально-трудовой стабильности и выразила признательность руководству Отраслевого профсоюза и профактиву АО «Казахстанский электролизный завод» за вклад в защиту интересов работников завода.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК