Забастовка работников ТОО “Кезби”: работает арбитражная комиссия

В Жанаозене работает арбитражная комиссия по разрешению ситуации на нефтесервисном предприятии ТОО “Кезби”.
В комиссию под председательством акима Мангистауской области Серикбая Трумова вошли представители работников и работодателя, представители управления государственной инспекции труда, аким г.Жанаозен.

Со стороны Федерации профсоюзов  – председатель Отраслевого профсоюза «Yntymaq» Кайракбай Жанабеков и председатель Профцентра Мангистауской области Шадрах Ермекбайулы.

Напомним, 30 июня на забастовку вышли несколько сотен работников нефтесервисного предприятия ТОО «Кезби».


Главные требования нефтяников  – повышение заработной платы, пересмотр тарифной сетки, приведение оборудования в соответствие со стандартами, а также выплата оклада за работу в праздничные дни, тринадцатой зарплаты и компенсации за причиненный вред здоровью.

Ранее Федерация профсоюзов обращала внимание социальных партнеров на проблемные вопросы в ТОО «Кезби».
Так, после вмешательства профсоюза в феврале этого года на рабочих местах удалось восстановить 25 сотрудников нефтесервисной компании.
Как отмечает Кайракбай Жанабеков, все договоренности, достигнутые в ходе переговоров с социальными партнерами по улучшению условий труда работников ТОО «Кезби»
будут закреплены в Протоколах собраний.
Федерация профсоюзов будет инициировать рассмотрение систематических мер по стабилизации ситуации на предприятии
в рамках заседания Региональной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК