ФПРК и МОТ выработали посткризисную стратегию восстановления сферы труда

В Федерации профсоюзов состоялась онлайн-презентация проекта на тему: «Среднесрочная стратегия ФПРК по укреплению потенциала профсоюзов в преодолении кризисной ситуации «COVID 19», реализованного Федерацией профсоюзов при поддержке МОТ.

Разработчики Стратегии – национальный эксперт Динара Айтжанова и международный эксперт Дорин Суручану в своем исследовании акцентировали внимание на оценку профсоюзной работы во время пандемии и возможности профсоюзных организаций в период восстановления.

Приветствуя участников встречи, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин назвал укрепление международного сотрудничества приоритетной задачей Федерации профсоюзов и выразил благодарность Международной организации труда за поддержку в проводимой работе.

«Мы активно участвуем в мероприятиях, проводимых МОТ. Только за первое полугодие 2021 года 53 представителей приняли участие в 8-ти онлайн мероприятиях, в том числе в важнейших международных мероприятиях в области труда. На основании нашей договоренности с МОТ обозначен ряд совместных мероприятий.  Два проекта нами уже завершены, презентации по проектам неформальной занятности и усилению секторального сотрудничества в горно-металлургическом комплексе нашли положительный отклик и результаты исследования приняты в работу не только профсоюзными, но и государственными и другими заинтересованными организациями», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Говоря о новом исследовании, Председатель ФПРК отметил его актуальность в свете обострившейся экономической ситуации в результате COVID-19.

«Федерация рассматривает «коронакризис» как тревожный сигнал для внесения своего вклада в более качественные и инклюзивные трудовые и социальные программы. Федерация будет продолжать играть важную роль в качестве проводника демократии и защитника социальной справедливости», -подчеркнул глава ФПРК.

Позитивные результаты работы Федерации профсоюзов Казахстана, как во время кризиса, так и в преодолении посткризисных последствий в свою очередь отметил заведующий сектором Европы и Азии деятельности трудящихся МОТ Сергеюс Гловацкас. Он подчеркнул примечательность опыта профсоюзов Казахстана для других стран Центральной Азии в проведении диалога с социальными партнерами и проявлении международной солидарности.

«Профсоюзы Казахстана достигли большого прогресса в работе. Наше сотрудничество с Федерацией профсоюзов вышло на новый уровень развития. Основная цель – обеспечить безопасные и достойные условия труда работников страны. Задачи в этом направлении стоят большие», – подчеркнул Сергеюс Гловацкас.

Он также отметил важность исследования в проведении эффективной работы по защите интересов трудящихся.

В ходе презентации проекта разработчики рассказали о ключевых задачах совместного исследования «Среднесрочная стратегия ФПРК по укреплению потенциала профсоюзов в преодолении кризисной ситуации «COVID 19».

Национальный эксперт Динара Айтжанова рассказала, что для определения направлений Среднесрочной стратегии разработчики рассмотрели вызовы, с которыми столкнулись профсоюзные организации, в т.ч. снижение членства профсоюзных организаций, проявление напряженности в деятельности первичных профсоюзных организаций, вынужденное закрытие ввиду карантинных мер, переход на онлайн формат и т.д.

Были также озвучены антикризисные инициативы Федерации профсоюзов, реализованные в рамках социального партнерства.

Международный эксперт МОТ Дорин Суручану отметил важность участия профсоюзов в процессе восстановления. При этом он остановился на стратегических задачах проекта – укрепление потенциала профсоюзов, консолидация профсоюзных структур, повышение уровня знаний профактива и увеличение представительства женщин и молодежи в профсоюзных структурах социального партнерства для усиления их роли в сфере труда.

Кроме того, разработчиками сформирован детальный план мероприятий по преодолению кризисной ситуации.

Член группы профсоюзных лидеров по разработке среднесрочной стратегии Марина Иванова отметила слаженную и эффективную работу экспертного состава.

«Наша рабочая группа за короткий срок сплотилась и стала эффективно функционировать как единый отлаженный механизм. Мы все отстаивали позицию, что после объявления чрезвычайного положения членские организации ФПРК не растерялись, не просили помощи у государства и стали полноправными участниками по преодолению кризиса. Наш вклад в преодоление пандемии значителен, и он определяется в реальном стоимостном выражении – профсоюзы шили маски, поддерживали заболевших работников, шли волонтерами на помощь медикам, поддерживали нуждающихся материально. Все эти меры нашло свое достойное отражение в содержании Стратегии», – сказала Марина Иванова.

Ряд рекомендаций по реализации проекта в своем выступлении озвучил главный специалист по деятельности трудящихся, Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия.

На его взгляд, все задачи Стратегии являются приоритетными. Вместе с тем он призвал обратить особое внимание на социальную защиту отдельных категорий работников, наиболее уязвимых в период кризиса пандемии. Среди них Гоча Александрия отметил младший медперсонал, неформально занятых граждан, а также женщин и молодых людей.

«В Стратегии отдельно выделены права женщин и молодежи. Необходимо серьезно обратить внимание на задачи профсоюза в продвижении интересов женщин и молодых трудящихся. В целях укрепления профсоюзных структур, необходимо привести профсоюзные уставы и положения в соответствие с реальностью на рынке труда», – добавил эксперт.

В завершение встречи Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что Стратегия выражает общую волю по модернизации профсоюзов, консолидации и развитию профсоюзного движения в стране.

«Объединяя в своих рядах большинство занятых, Федерация продолжит выступать в рамках социального партнерства за продвижение социальной справедливости и внедрение принципов достойного труда. В этом контексте профсоюзы будут укрепляться в организационном плане, чтобы противостоять всем вызовам и доказывать конкретными фактами и действиями, что это единственная организация, которая действительно защищает трудящихся», – заверил Председатель Федерации профсоюзов РК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК