Мухтар Тиникеев: «ФПРК выступает за продолжение поэтапного повышения минимальной заработной платы»

Сегодня состоялось расширенное заседание Координационного совета территориальных структур профсоюзов Северо-Казахстанской области.

В работе заседания приняли участие первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев, председатель Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области Ерик Нуракаев, а также председатели филиалов Отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций региона.

В рамках встречи озвучены результаты работы Профсоюзного Центра Северо-Казахстанской области за 8 месяцев 2021 года.

Как сообщил председатель Профцентра Северо-Казахстанской области Ерик Нуракаев, в регионе действуют 1249 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 64877 членов профсоюзов.

В текущем году создано 13 первичных профсоюзных организаций с численностью 827 членов профсоюзов.

По его информации, в апреле т.г. подписано Соглашение между акиматом Северо-Казахстанской области, объединениями работодателей и Профсоюзным центром на 2021-2023 годы.

«С начала года в Северо-Казахстанской области состоялось 9 заседаний трехсторонней комиссии по социальному партнерству, на которых рассмотрены актуальные вопросы защиты трудовых прав работников.  На следующем заседании планируется рассмотреть вопрос о повышении заработной платы низкооплачиваемых работников на предприятиях области», – сообщил Ерик Нуракаев.

Кроме того, по его словам, ряд проблемных вопросов работников рассмотрен в рамках акции «Как живешь первичка?».

«В области проведено 12 онлайн посещений первичек, из них 3 с участием руководства Федерации профсоюзов. В ходе встреч обсуждались проблемные вопросы, связанные с оплатой труда, социальной поддержки, пенсионного обеспечения и т.д.», – рассказал спикер.

В целом он подчеркнул, что ситуация по трудовым и социально-экономическим вопросам в регионе стабильная.

«В области заключено 5302 коллективных договоров, что составляет 96,3% от количества действующих предприятий. В организациях с участием профсоюзов, заключение колдоговоров составляет 100%», – сказал председатель Профцентра.

По его словам, в организациях с профсоюзным участием постоянный общественный контроль осуществляют 985 технических инспекторов в составе 840 производственных советов.

«За 8 месяцев текущего года в области произошло 24 несчастных случаев на производстве, в которых пострадало 29 человека, в том числе 4 – со смертельным исходом. В организациях с присутствием профсоюзов допущено 5 несчастных случаев. Количество несчастных случаев по сравнению с прошлым годом снизилось на 22,6%», – отметил Ерик Нуракаев.

При этом он подчеркнул, что в области разработана и утверждена Программа «Безопасный труд» на 2021-2023 годы. Наряду с этим в целях профилактики производственного травматизма первичные профсоюзные организации участвуют в проведении акций «Нулевой травматизм», «Народный контроль» и других проектах.

«Инициативы по продвижению и присоединению к Концепции «Нулевого травматизма» поддержали 118 организаций региона», – сказал председатель профсоюзного центра СКО.

Ерик Нуракаев также остановился на результатах работы Юридической клиники, Общественной приемной и центра примирения «Татуласу орталығы» при Профцентре СКО.

«Членам профсоюза оказывается бесплатная юридическая, консультативная помощь по реализации их прав и законных интересов, а также помощь в подготовке необходимых документов – обращений, заявлений в государственные органы и исковых заявлений в суд. В текущем году оказана такая помощь 430 обратившимся», – сообщил он.

В  ходе заседания с сопутствующими докладами о работе выступили председатель областного филиала Отраслевого профсоюза работников  государственных, банковских учреждений  и общественного  обслуживания  Темиргали Абильмажинов, председатель филиала Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО Серик Султанов, председатель Северо-Казахстанской областной организации Отраслевого профсоюза  работников образования и науки Берик Аюпов, председатель Северо-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Кульжиян   Касимова и  председатель Локального профсоюз работников сельского  хозяйства СКО Бекет Нугуманов.

Подводя итоги заседания, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев рассказал участникам важных направлениях работы Федерации профсоюзов в рамках реализации Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы.

Прежде всего он отметил о значимых результатах в сфере развития социального партнерства.

«В марте т.г. подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей. Проект соглашения впервые совместно разрабатывали три республиканских объединения профсоюзов. По нашей инициативе в Генсоглашение вошли нормы об обязательной индексации заработной платы, о поэтапном повышении минимальной заработной платы. Мы всегда говорим о том, что уровень минимальной заработной платы в стране занижен. Невозможно человеку прожить на тот минимум, который определяет Правительство. Существует индекс Кейтца, утвержденный МОТ. Данный индекс говорит о том, что МЗП должна составлять 50% от средней заработной платы. Не так давно средняя заработная плата в Казахстане составляла 206 000 тенге. По индексу Кейтца минимальная заработная плата должна составлять 103 000 тенге. С учетом будущего повышения МЗП в стране будет составляет порядка 26% от средней заработной платы. ФПРК ставит перед собой цель, чтобы поэтапное повышение минимальной заработной платы продолжалось», – отметил Мухтар Тиникеев.

При этом он отметил важность усиления роли трехстороннего сотрудничества.

«Учитывая частую сменяемость заместителей акимов, мы ставили вопрос о том, чтобы региональные комиссии возглавляли непосредственно акимы регионов. На сегодняшний день мы достигли значимых результатов в этом вопросе», – подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК.

Говоря о мероприятиях в рамках Года Первичной профсоюзной организации, он сообщил что Федерацией профсоюзов проведено более 58 встреч с первичными профсоюзными организациями.

Отдельный акцент он сделал на предстоящем праздновании Дня профсоюзов.

«8 октября мы планируем провести форум с участием лидеров первичных профсоюзных организаций. В рамках форума состоится награждение победителей конкурсов, объявленных в этом году Федерацией профсоюзов», – сказал Мухтар Тиникеев.

В числе актуальных вопросов повестки дня ФПРК он также отметил меры по разрешению трудовых конфликтов.

«С начала года на территории Казахстана произошло 68 трудовых конфликтов, из них только в 32 организациях действуют профсоюзы. Не смотря на это профсоюзы участвовали во всех переговорных процессах. Участие профсоюзов привело к более содержательным переговорам и скорейшему достижению согласия», – рассказал первый заместитель Председателя ФПРК.

Наряду с этим, Мухтар Тиникеев озвучил меры, принимаемые ФПРК в области совершенствования законодательства, улучшения социально-трудовых отношений и развитии международного сотрудничества.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК