Коллективные переговоры в ТОО «Techno Trading LTD» завершились примирением

27 августа сотрудники нефтсервисной компании ТОО «Techno Trading LTD» прекратили работу на месторождении «Жетыбай» (Каракиянский район Мангистауской области).

Более 60 работников выдвинули требования о стопроцентном повышении заработной платы, о введении ко Дню нефтяников и к Новому году премиальных выплат, а также оздоровительных выплат.

Переговорный процесс длился более 20 дней.

31 августа в ходе встречи работников с руководством компании, представителями прокуратуры и госинспекции труда, работодатель заявил об отсутствии возможности повышения заработной платы и призвал работников приступить к обязанностям.

На отказ работников выходить на работу работодатель обратился с иском в суд о признании забастовки работников незаконной.

На встрече с председателем Отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ» К. Жанабековым,  председателем Профсоюзного центра Мангистауской области Ш. Ермекбайулы и представителями госинспекции труда, которая прошла 4 сентября, работники предприятия выразили готовность рассмотрения вопроса в рамках примирительной комиссии, с условием, что работодатель отзовет исковое заявление.

Вместе с тем, работодатель с данным решением не согласился, отметив, что что забастовка незаконна. Кроме того, он напомнил, о повышении в текущем году заработной платы на 15%.

Между тем 14 сентября суд удовлетворил исковое заявление “ТОО Techno Trading LTD”, признав забастовку работников незаконной.

По итогам нескольких раундов переговоров с участием  председателя Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ»  Кайракбая Жанабекова и председателя Профсоюзного центра Мангистауской области Шадраха Ермекбайулы были предприняты меры по установлению партнерского взаимодействия с работодателями  ТОО “Techno Trading LTD”, в рамках которого достигнуто взаимопонимание о необходимости обеспечения стабильности предприятия и здорового климата в трудовом коллективе.

В частности, стороны договорились о поэтапном увеличении заработной платы – на 15 % с сентября и 15 % с октября т.г., с учетом пересмотра тарифов Заказчика АО «ММГ».

Крое того, работодатель обязался обеспечить выплату премии работникам ко Дню Независимости РК в размере 20 МРП.

С начала 2022 года планируется также пересмотреть условия коллективного договора.

При этом решением примирительной комиссии предусмотрено условие о запрете преследования участников акции протеста.

Тем самым трудовой спор на предприятии исчерпан, работники компании приступили к работе.

 Справочно: ТОО «Techno Trading LTD» образовано в 1999 году в г. Алматы, место работы в Мангистауской области. Вид деятельности – геофизические услуги, прострелочно-взрывных работ в нефтегазовых скважинах и ремонтные работы нефтепромыслового оборудования. Режим работы – сменная работа. Общее количество работников –  540, из них Жетыбай – 300, Средняя зарплата работников – 210 тыс. тенге

Медиацентр Федерации профсоюзов РК