Практики применения трудового законодательства стали темой семинара для профактива Актюбинской области

Образовательный марафон Федерации профсоюзов продолжил онлайн семинар для представителей профактива Актюбинской области.

Модератор встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев отметил, что с июня текущего года по инициативе Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан в режиме онлайн для профсоюзных активов филиалов отраслевых, локальных, первичных профсоюзных организаций проводятся обучающие семинары с участием пула опытных лекторов. По его словам, образовательный марафон ФПРК, посвященный повышению правовой культуры членов профсоюза продолжится до конца текущего года.

Отмечая важность повышения квалификации и сохранения здоровья членов профсоюзов, заместитель председателя ФПРК презентовал участникам семинара профсоюзный проект «Лечись и учись!».

Учебно-оздоровительный проект направлен на обеспечение доступности для членов профсоюзов и их семей услуг по оздоровлению и одновременному обучению. Проект реализовывается в пилотном режиме на базе реабилитационного центра «Адал Ниет Астана» в городе Нур-Султан, и уже в ближайшем будущем получит распространение в профсоюзных здравницах.

«В течение десяти дней член профсоюза получает доступ к высокотехнологичным реабилитационным услугам и широкому спектру оздоровительных услуг, совмещая при этом отдых с профсоюзным обучением. Снижение стоимости путевки обеспечивается за счет покрытия части расходов из Фонда социального медицинского страхования, что безусловно важно для членов профсоюзов», – сообщил Нурлан Утешев, подробно рассказав о медицинских услугах и процедуре участия в данном проекте.

Реализация проекта в течение года, по прогнозам Федерации профсоюзов, позволит 12 тысячам членам профсоюзов пройти медицинскую реабилитацию совмещая отдых с повышением квалификации на базе реабилитационного центра «Адал Ниет Астана» и восьми профсоюзных санаториев.

Образовательную часть семинара продолжила юрист, главный специалист Профцентра Кызылординской области Майра Боранбаева. Лектор рассказала об основных принципах деятельности профсоюза, практике регулирования трудовых отношений и о последних изменениях в трудовом законодательстве страны. Кроме того, она сообщила о новых нормах профсоюзного законодательства, касающихся регистрации и деятельности профсоюзных организаций.

Майра Боранбаева отметила, что одним из главных звеньев в защите социально-трудовых прав и интересов работников является первичная профсоюзная организация.

«В случае отсутствия профсоюзной организации на предприятии, интересы работников могут представлять их избираемые представители. Основой же взаимоотношений между работодателем и работниками является коллективный договор, в котором необходимо совместно с соцпартнером отразить все меры социальной поддержки работников. Что касается регионального уровня, то все социальные меры поддержки должны находить свое отражение в трехсторонних соглашениях на уровне области. На республиканском уровне все эти нормы отражены в Генеральном соглашении», – отметила лектор.

В ходе семинара также были рассмотрены конкретные примеры практики применения трудового законодательства, касательно организации и оплаты дистанционной работы.

В заключении участники семинара поблагодарили организаторов за возможность участия в образовательных проектах Федерации профсоюзов РК и подчеркнули их эффективность в повышении уровня правосознания членов профсоюзов.

Напомним, в рамках профсоюзного образовательного марафона проведено 43 обучающих семинара, охвачены все 17 регионов республики и 16 республиканских отраслевых профсоюзов. Всего же с начала года было проведено 243 обучающих семинаров и тренингов, в которых приняли участие более 9000 членов профсоюзных организаций Федерации профсоюзов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК