Федерация профсоюзов презентовала экспертам МОТ видение продвижения ЦУР в Казахстане

Сегодня состоялся заключительный вебинар Субрегионального тренинга для социальных партнеров по реформе ООН, ЦУР и достойному труду «Обеспечение учета мнений социальных партнеров в процессах ООН».

Тренинг организован Международной организацией труда с 8 по 24 сентября 2021г. для социальных партнёров – представителей национальных объединений, трудящихся и работодателей из разных стран – Казахстана, России, Беларуси, Армении, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и других государств.

В рамках обучающего курса эксперты ООН и МОТ предложили участникам представить страновое видение участия на национальном уровне в процессах реформирования ООН и внесения вклада в достижение Повестки дня 2030 для устойчивого развития.

В ходе заключительного вебинара заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев презентовал концепцию, разработанную Федерацией профсоюзов совместно с социальными партнерами – Конфедерацией труда и Конфедерацией работодателей Казахстана.

В документе дана оценка возможностей участия нашей страны в процессах достижения ЦУР, а также представлены меры для преодоления существующих барьеров.

Говоря о возможностях, Нурлан Утешев отметил о таких ключевых моментах, как тесное сотрудничество соцпартнеров Казахстана с МОТ, ратификация основополагающих Конвенций МОТ, а также реализация Казахстаном важных энергоэкологических инициатив, поддержанных мировым сообществом.

Он сообщил об участии Казахстана в процессах достижения ЦУР в рамках межведомственной рабочей группы по внедрению и реализации ЦУР до 2030 года и других мерах.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК предложил обеспечить прямое участие представителей работников и работодателей в Координационном совете по Целям устойчивого развития.

Он отметил необходимость повышения уровня осведомленности социальных партнеров и населения в отношении ЦУР на национальном уровне.

«Для молодежи профсоюзы не привлекательны. Необходимо обеспечить системное обучение профактива профсоюзной работе. Система виртуальной связи ведет к сокращению рабочих мест и снижению заработной платы. Необходимо активизировать социальный диалог с повесткой ЦУР на всех уровнях социального партнерства. Важно продолжить имплементацию норм ратифицированных Казахстаном Конвенций МОТ в национальное законодательство, в том числе норм 87 Конвенции», – подчеркнул Нурлан Утешев.

Для дальнейшей активизации продвижения ЦУР авторы презентации отмечают важность экспертной поддержки МОТ, в том числе в проведении семинаров, тренингов и консультаций по вопросам гендерного равенства, оплаты труда, безопасности и охраны труда, занятости молодежи и достойного труда.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК