«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом КГКП «Ертіс концерт» Восточно-Казахстанской области

В рамках акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев в онлайн режиме посетил первичную профсоюзную организацию КГКП «Ертіс концерт» Управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.

Открывая встречу, председатель Профсоюзного Центра Восточно-Казахстанской области Темирбек Касымжанов отметил, что нынешний год, объявленный Федерацией Годом первичной профсоюзной организации имеет особую значимость для профсоюзного  движения страны.

Как сообщил председатель Профцентра, на сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области действует 1446  первичных профсоюзных организаций, в которые входят 133 423 члена профсоюза. С начала года в регионе создано 17 новых первичных профсоюзных организаций, с численностью 1043 членов профсоюза.

« В рамках проведения Года первичных организаций профсоюзов Федерацией проводится республиканская акция «Как живешь, первичка?». Профсоюзным центром ВКО совместно с областными филиалами Отраслевых профсоюзов проводятся встречи с трудовыми коллективами. За 8 месяцев т.г. проведено 3  республиканских и 21 региональная встреча», – сообщил Темирбек Касымжанов.

Директор КГКП «Ертіс концерт» Данияр Мергалиев в своем выступлении рассказал о работе предприятия.

«Основная миссия КГКП «Ертіс концерт» заключается в реализации государственных программ в сфере культуры, поддержке театрального и музыкального искусства, а также в нравственном и культурно-эстетическом воспитании общества посредством культурно-массовых мероприятий. В год 30-летия Независимости РК проходят масштабные мероприятия, как республиканского, так и международного уровня», – сообщил Данияр Мергалиев.

По его словам, в штате предприятия состоит 231 сотрудник, из них 157 человек – представители творческих коллективов.

Директор предприятия отметил, что с каждым годом создаются новые творческие коллективы. На сегодняшний день в «Ертіс концерт» функционирует 9 творческих коллективов  –  Оркестр казахских народных инструментов имени Байжигита, симфонический оркестр, духовой оркестр, камерный оркестр, вокально-инструментальный оркестр, ансамбль народного танца «Алтай» и другие.

Как подчеркнул Данияр Мергалиев, в период пандемии все артисты работали в онлайн режиме, штатная численность предприятии не сокращалась.

О деятельности первичной профсоюзной организации в ходе встречи рассказала председатель первичной профсоюзной организации КГКП «Ертіс концерт» Анар Каримова.

По ее словам, профсоюзная организация на предприятии образована с 2016 года. 84 % работников учреждения являются членами профсоюза.

В организации на паритетных началах действуют согласительная и примирительная комиссии из равного числа представителей профсоюза и работодателей.

«Профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, увеличению профсоюзного членства. Большое внимание уделено созданию комфортных условий работникам культуры и искусства. Работникам учреждения предоставляются социальные выплаты и льготы в соответствии с коллективным договором, а также материальная помощь женщинам в связи с рождением ребенка, поощрения работников в связи с достижением пенсионного возраста, а также в связи с юбилейными датами. Первичная профсоюзная организация проводит спортивные и культурно-массовые мероприятия для членов коллектива», – рассказала Анар Каримова.

Она также остановилась на мерах поддержки работников в период пандемии.

«В период пандемии возникла необходимость внесения поправок в коллективный договор. Включены нормы по обеспечению выплат, пособий на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску в размере должностного оклада всем категориям работников. Во-вторых, предусмотрены поправки об оплате сверхурочной работы при повременной оплате в праздничные и выходные дни и в ночное время, не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной ставки работников. Предусмотрена также возможность проведения обязательных профилактических осмотров для женщин и другие меры», – сообщила председатель профкома.

Председатель Восточно-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза работников системы культуры, спорта, туризма и информации Тусипхан Тусипбеков отметил важность проведения встреч руководства ФПРК с трудовыми коллективами.

«Я благодарен, что Федерация профсоюзов встречается сегодня с нашей организацией. «Ертіс концерт» – самый большой коллектив в Восточном Казахстане. Мы постоянно ставим вопрос о повышении заработной платы работникам культуры и спорта, потому что именно они получают самую низкую заработную плату среди работников бюджетной сферы», – подчеркнул Тусипхан Тусипбеков.

Он озвучил предложение приравнять заработную плату работников культуры к зарплатам учителей или работников здравоохранения.

«Я думаю с поддержкой Федерации профсоюзов мы добьемся решения данного вопроса», – считает он.

Председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Светлана Иманкулова в своем выступлении подчеркнула особое значение сфер культуры и спорта в жизни страны.

«Культура и спорт – визитная карточка каждого государства. Вы знаете, что флаг Казахстана в другом государстве поднимается только в 2 случаях – во время визита Главы государства и во время награждения спортсменов», – отметила Светлана Иманкулова.

Говоря о работе Отраслевого профсоюза, она сообщила о взаимодействии с социальными партнерами.

По ее словам, в этом году подписано Отраслевое соглашение между Отраслевым профсоюзом работников культуры, спорта, туризма и информации, Министерством культуры и спорта РК и Министерство информации и общественного развития РК. Кроме того, Отраслевой профсоюз входит в состав Республиканской трехсторонней комиссии и входит в состав рабочих групп   при МИОР, МТСЗН, МКС и Парламента РК.

«Самый острый вопрос – это заработная плата. Отрадно, что в Послании Президента отражены задачи по повышению минимальной заработной платы и повышения заработной платы работникам бюджетных сфер. Федерация профсоюзов неоднократно выступала с данной инициативой. Отраслевым профсоюзом решены такие вопросы, как освобождение от аттестации работников культуры, имеющих звание заслуженных и народных деятелей, а также пенсионного возраста балерин и профессиональной подготовки артистов цирка», – подчеркнула председатель Отраслевого профсоюза.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев остановился на ключевых вопросах деятельности ФПРК.

«Мы провели более 60 встреч с первичными профсоюзными организациями.

Из 17,5 тыс. первичных профсоюзных организаций в 15 тыс. работают неосвобожденные председатели профкомов. Это является общественной нагрузкой. Большое спасибо этим людям, уделяют большое внимание профсоюзной работе», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Он рассказал о мерах защиты прав работников в рамках социального партнерства.

«В марте т.г. подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей. Проект генсоглашения впервые за всю историю сообща разрабатывали три республиканских объединения профсоюзов. Мы выработали единое мнение и на рабочих группы отстаивали свои позиции перед социальными партнерами. Я считаю, задача по повышению минимального размера заработной платы, озвученная в Послании Президента, это прежде всего заслуга профсоюзов. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на всех площадках социального партнерства. Мы подходим к этому вопросу исходя из рекомендаций МОТ, в том числе из индекса Кейтца, утвержденного МОТ. Данный индекс говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. На сегодняшний день если средняя заработная плата в Казахстане составляет 206 000 тенге, то минимальная заработная плата должна составлять 103 000 тенге. У нас же МЗП составляет 20% от средней заработной платы», – сказал первый заместитель Председателя ФПРК.

Он подчеркнул, что заработная плата является одной из главных причин возникновения трудовых конфликтов. При этом, по его словам, большая доля коллективных споров приходится на предприятия, где нет профсоюзов.

«Где нет профсоюзов, там нет реальной защиты. Поэтому люди выходят на несанкционированное мероприятия, для того чтобы доказать свою правоту. Чаще всего забастовки происходят из-за нежелания работодателя идти на диалог с трудовым коллективом», – отметил Мухтар Тиникеев.

В числе актуальных вопросов повестки дня ФПРК он также отметил меры, принимаемые ФПРК в области совершенствования законодательства, улучшения социально-трудовых отношений и развитии международного сотрудничества.

В завершение он сделал на предстоящем праздновании Дня профсоюзов.

«8 октября мы планируем провести форум с участием лидеров первичных профсоюзных организаций. В рамках форума состоится награждение Лучших первичных профсоюзных организаций и победителей других конкурсов, объявленных в этом году Федерацией профсоюзов», – сказал Мухтар Тиникеев.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК