Обучение профсоюзного актива –  фактор успеха и качества профсоюзной работы

Сегодня, 11 февраля, состоялся обучающий онлайн-семинар с участием профсоюзного актива Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.


Открывая работу семинара, заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева отметила, что Федерация профсоюзов уделяет особое внимание вопросам повышения профессионального уровня профсоюзных кадров.
В своем выступлении она сообщила о предложениях Федерации профсоюзов, озвученных в ходе заседания Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
Речь идет о необходимости пересмотра механизмов определения системы оплаты труда, законодательной регламентации нормы о ежегодной индексации минимального размера заработной платы, закреплении права работника о приостановлении работы в случае невыполнения работодателем своих обязательств по оплате труда и др.
«Федерация профсоюзов предложила принять системные меры по защите прав и интересов работников. Озвученные инициативы будут способствовать удовлетворению запросов общества на справедливость, повышению эффективности системы сдержек и противовесов в отношении между работником и работодателем», – сказала Гульнара Жумагельдиева.
Образовательную часть семинара продолжила заместитель директора Департамента по организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова.


Она рассказала участникам о роли лидера в профсоюзном движении.
«Профсоюзный лидер – это опора всей профсоюзной работы. Безусловно – это тот человек, чья компетентность, интеллект и знания являются гарантом успешной работы профсоюзов», – подчеркнула спикер.
В своем выступлении Ляззат Есжанова остановилась на первоочередных навыках и компетенции профсоюзного лидера, эффективных механизмах воздействия в общении и формировании позитивного имиджа лидера профсоюзного движения.
«Важная составляющая работы профлидера – общение с людьми, умение выстраивать переговорный процесс. В этой связи профсоюзная деятельность должна быть построена на постоянном совершенствовании профессионального мастерства», – подчеркнула Ляззат Есжанова.
Не менее важный фактор в профсоюзной работе – личные качества.
Лектор особо отметила, что эффективность работы достигается также через терпение, трудолюбие, коммуникабельность и настойчивость личности.
На конкретных примерах она рассказала о применении основных законов межличностного общения.
Слушатели поблагодарили организаторов за возможность участия в образовательных проектах Федерации профсоюзов РК.
Участники отметили практическую значимость семинара и выразили намерение применять полученные навыки в своей повседневной работе.
Как сообщалось, обучающие семинары для профсоюзного актива будет проходить на постоянной основе.
#Әлеуметтікәріптестікжылы#Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство #әлеуметтікәріптестік
#равноесотрудничество #еңбекқатынастары