Пути решения актуальных проблем энергетиков обсудили в Атырауской области

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Казахстана Нурлан Утешев встретился с трудовыми коллективами «Атырау Жарык», «Атырауской ТЭЦ» и «АтырауЭнергоСату».


В прошлом году в АО «Атырау Жарык», объединяющем 723 члена профсоюза, произошло 9 несчастных случаев, в которых пострадали десять человек, из них 2 случая с летальным исходом. По словам председателя Атырауского областного филиала Отраслевого профсоюза энергетиков Казахстана, Алтын Жумажановой, одним из проблемных вопросов работников отрасли является низкая заработная плата.
«С 2019 года неоднократно поднимался вопрос о повышении заработной платы энергетиков, он до сих пор не нашел своего разрешения. Письма в Правительство, Парламент, Минэнерго и другие госструктуры остаются без результатов. Из-за низкого уровня заработной платы наблюдается тенденция ухода высококвалифицированных специалистов», – подчеркнула Алтын Жумажанова.
Наряду с этим отмечена актуальность вопросов обновления изношенного оборудования и финансирования работодателем мероприятий по технике безопасности и средств индивидуальной защиты и спецодежды для энергетиков.Заместитель председателя Профсоюзного центра Атырауской области Едил Узакбай сообщил, что ситуация в сфере энергетики в Атырау была обсуждена на заседании трехсторонней комиссии под председательством акима области.

Резюмируя озвученные вопросы и предложения, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев подчеркнул, что энергетика является одной из ключевых отраслей экономики.
По его словам, проблемы энергетиков Атырауской области хорошо известны Федерации профсоюзов. Он также отметил, что новый формат встреч с трудовыми коллективами позволяет открыто обсудить насущные проблемы и рассмотреть возможные пути и решения. В рамках проведения Года социального партнерства Нурлан Утешев призвал профлидеров отрасли активизировать работу по развитию социального партнерства.


«В связи с объявлением Года социального партнерства профсоюзы должны приложить усилия по укреплению социальных институтов для эффективного решения проблем социально-трудовой сферы», – сказал заместитель Председателя Федерации профсоюзов.