При участии руководства ФПРК требования работников ТОО «ТрубРемЦентр» удовлетворены

В коллективном трудовом споре между работодателем и работниками жанаозенского предприятия ТОО «ТрубРемЦентр», длившемся более двух месяцев, поставлена точка.

           Напомним, на основании протокола общего собрания работников ТОО «ТрубРемЦентр» №1  от  16 марта текущего года, ввиду того, что работодатель не исполнил свои обязательства согласно устной договоренности, 24 марта работниками было принято решение в соответствии с Трудовым кодексом РК о начале коллективного трудового спора и выдвижении коллективного требования.

Работники просили о повышении  заработной платы на 60%, об оплате при сщвмещении должностей в размере не менее 50% от должностного оклада, об увеличении трудового ресурса путем набора новых сотрудников за счет сокращенных штатных единиц, о модернизации цехового оборудования. Кроме того, работники потребовали прекратить давление на членов первичной профсоюзной организации и  расторгнуть трудовой договор с юристом ТОО «ТрубРемЦентр» Б.Ж. Жумагалиевым.

С самого начала трудового спора к его разрешению подключился не только отраслевой профсоюз, но и руководство Федерации профсоюзов РК.

При непосредственном участии в переговорном процессе с социальным партнером Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина 1 июня текущего года работодатель и профсоюз ТОО «ТрубРемЦентр» договорились на паритетной основе рассмотреть требования работников.

В состав комиссии были включены: от представителей работников – председатель Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» К. Жанабеков, заместитель председателя Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» Т. Шаимов, председатель первичной профсоюзной организации Б. Меретаманов, работник Ж. Шандыбай, работник Е. Сарсенова, работник С. Ещанов, работник Т.Илифанов, от работодателя – акционер ТОО «ТрубРемЦентр» Е.Айтуов, генеральный директор ТОО «ТрубРемЦентр» Н. Ищанов. На заседаниях комиссии по рассмотрению требований работников состоялся конструктивный диалог, благодаря которому стороны пришли к соглашению.

 Согласно Протокола, подписанного сторонами, работодатель обязался увеличить текущий тариф на 18,18% (общее увеличение тарифа по сравнению с тарифом 2021 г. составит 30%) и произвести перерасчет заработной платы по указанному повышенному тарифу с 01.04.2022г . За апрель месяц 2022 года работникам будет начислена производственная премия.

В Протоколе отмечено, что гарантии для членов первичной профсоюзной организации работников ТОО «ТрубРемЦентр», предусмотренные в Законе «О профессиональных союзах», будут соблюдаться работодателем. Что касается модернизации цехового оборудования, то решено, что в она будет производиться поэтапно в течение ближайших двух-трех лет.

Более того, на основании заявления юрист Жумагалиев Б.Ж был уволен по собственному желанию.

Работники ТОО «ТрубРемЦентр», удовлетворенные решением Трудового арбитража, высказали благодарность руководству ФПРК.

ТОО «ТрубРемЦентр» – специализированный комплекс по ремонту и производству трубной продукции. Комплекс находится в непосредственной близости от участков нефтедобычи во Впадине Узень (НГДУ-2) Каракиянского района Мангистауской области. Первичная профсоюзная организация работников ТОО «Трубремцентр» создана в октябре 2020 года и является  членской организацией Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ», в ее составе 140 работников нефтесервисного предприятия.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК