Профсоюзы и работодатели намерены укреплять социальное партнерство

Сегодня с рабочим визитом Федерацию профсоюзов посетили представители Национальной Конфедерации работодателей Республики Казахстан «PARYZ» – генеральный директор Айдос Абиханов и заместитель генерального директора Санжар Тиллабай.

На встрече с руководством Федерации профсоюзов социальные партнеры обсудили ключевые направления работы и задачи работников объединений и работодателей.

Приветствуя гостей, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев отметил важность построения эффективного социального диалога с точки зрения соблюдения баланса интересов всех сторон социального партнерства.

В ходе встречи Мухтар Тиникеев напомнил, что в нынешнем году профсоюзы проводят Год социального партнерства и рассказал об инициативах Федерации профсоюзов по вопросу развития социального диалога.

«Сегодня по инициативе профсоюзов трехсторонние комиссии по социальному партнерству в большинстве регионов страны возглавляют непосредственно акимы областей. При этом социальный диалог в регионах выстраивается на паритетной основе. Формируется практика сопредседательствования на заседаниях областных комиссий. Мы также выступаем за проведение выездных заседаний Республиканской трёхсторонней комиссии на крупных предприятиях Казахстана», – сказал Мухтар Тиникеев.

Он призвал социальных партнеров к активному взаимодействию в вопросах предотвращения трудовых конфликтов.

«Наши социальные партнеры, наряду с профсоюзами должны быть заинтересованы в недопущении трудовых конфликтов. Все мы должны понимать ответственность за сохранение стабильности в трудовых коллективах. В прошлом году в стране произошло 78 забастовок. Профсоюзы участвовали во всех переговорных процессах, что привело к более содержательным переговорам и скорейшему достижению согласия. Мы считаем, что представители работодателей также должны принимать непосредственное участие в переговорах. Мы являемся партнерами и должны сообща решать возникающие проблемы», – отметил первый заместитель Председателя ФПРК.

Наряду с этим он подчеркнул, что социальные партнеры заинтересованы в представленности объединения работодателей на всех уровнях социально-трудовых отношений. По его словам, в связи с отсутствием представителей Конфедерации работодателей в отдельных регионах страны, подписантами трёхстороннего соглашения о социальном партнерстве там выступают различные отраслевые ассоциации предпринимателей.

Генеральный директор Национальной Конфедерации работодателей РК «PARYZ» Айдос Абиханов подчеркнул важность построения эффективного диалога между государством, работодателями и профсоюзами, нацеленного на эффективную реализацию интересов всех участников социально-трудовых отношений.

По его словам, Конфедерация разрабатывает новую стратегию своей деятельности, а также занимается разработкой проекта концепции закона РК «Об объединениях работодателей».

«Это первый в истории проект закона, посвящённый исключительно вопросам объединения организаций, представляющих интересы работодателей. Сегодня деятельность организаций работодателей в системе социального партнёрства не регламентирована, что, согласно принципам Международной организации труда, является одним из основных барьеров развития социального диалога», – сообщил Айдос Абиханов.

По его информации, сегодня членами НКР «PARYZ» являются 23 Ассоциации (порядка 1500 ассоциированных членов), 150 предприятий крупного и среднего бизнеса.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Гульнара Жумагельдиева, заслушав коллег, выразила готовность к дальнейшему диалогу как на отраслевом, так и на региональном уровнях. Она также озвучила предложение по проведению совместных трудовых консультаций.

«Двусторонние совместные консультации представляют собой обмен информацией на доконфликтной стадии трудового спора. Трудовые консультации будут способствовать снижению трудовых конфликтов, исключению затяжной конфронтации между сторонами», – подчеркнула Гульнара Жумагельдиева.

В рамках встречи стороны единогласно выразили намерение укреплять сотрудничество в решении актуальных вопросов социально-трудовой сферы.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК