Председатель ФПРК помог рабочему Павлодарского машзавода осуществить мечту об образовании

 Рабочий визит Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина в Павлодарскую область продолжается.

Встреча Председателя ФПРК с трудовым коллективом Павлодарского машиностроительного завода, входящего в состав ТОО «ERG Service» стала счастливым билетом для работника этого предприятия Виталия Исаева.

В ходе беседы с директором и работниками завода – членами первичной профсоюзной организации, 40-летний электросварщик Виталий Исаев обратился к Сатыбалды Даулеталину с вопросом, могут ли ему помочь в получении специального образования.

«Я работаю электросварщиком, но у меня есть огромное желание повысить свою квалификацию, получить образование, стать инженером. Образование платное, у меня семья, дети, и возможностей (материальных) получить образование – нет», – посетовал Виталий.

Такое обращение не оставило равнодушным ни Председателя ФПРК, ни сопровождавшую его делегацию. При содействии Сатыбалды Даулеталина после оперативного обсуждения возможностей  отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл» и дирекции завода вопрос поддержки Виталия Исаева в получении образования был решен. Социальные партнеры договорились сообща оплатить обучение Виталия.

Радостную для электросварщика Исаева новость ему лично сообщил Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин.

«Виталий, мы вашу просьбу решили оперативно. Видя ваше желание стать квалифицированным специалистом, приносить еще большую пользу своему коллективу, заводу, Родине – мы не могли остаться в стороне и не поддержать такое стремление. Оплату за обучение в выбранном вами образовательном учреждении профсоюз «Казпрофметалл» и ваш работодатель возьмут на себя. Я желаю вам успехов!», – поздравил Виталия Председатель ФПРК.

При содействии председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Динары Айтжановой, на призыв принять нового студента откликнулись сразу несколько образовательных учреждений. Свой выбор Виталий Исаев остановил на Павлодарском колледже цветной металлургии, определившись со специализацией уже в ближайшие дни, он намерен сдать необходимые документы в приемную комиссию.

Между тем, в ходе общения с трудовым коллективом Павлодарского машиностроительного завода ТОО «ERG Service» были подняты вопросы оплаты труда и снижения пенсионного возраста для людей, работающих во вредных и опасных условиях труда.

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин рассказал работникам о мерах, предпринимаемых Федерацией профсоюзов по решению вопросов оплаты труда.

«Федерация профсоюзов внесла в Правительство предложение о закреплении для принятия нормы в Трудовом кодексе об обязательной ежегодной индексации заработных плат на уровень инфляции. Мы также предлагаем Правительству утвердить методику расчета и поэтапного увеличения размера минимальной заработной платы. Уверяю вас, эти вопросы у нас на ежедневной повестке дня. И профсоюзы намерены добиваться их решения в пользу работников предприятий», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

В свою очередь первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, отвечая на вопрос о снижении пенсионного возраста, отметил, что профсоюзами этот вопрос поднимается последние десять лет.

«Да можно, наверное, решить, вопрос выхода на пенсию в 50-55 лет, но насколько можно прожить на небольшие пенсионные накопления. Здесь для нас важно решать вопросы системно: надо правильно сформировать систему оплаты труда и повышать заработную плату, которая позволит достойно жить в старости», – отметил Мухтар Тиникеев.

Председатель Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» Асылбек Нуралин рассказал, что вопросы заработных плат и пенсионного возраста заложены в Стратегии Федерации профсоюзов и в отраслевом соглашении, подписанном соцпартнерами в прошлом году.

Между тем директор завода Евгений Ивченко сообщил коллективу, что очередное повышение заработной платы работникам предприятие запланировано на начало следующего года. По его словам, в настоящее время заработная плата соответствует средней заработной плате по региону.

После общения с работниками завода, Председатель ФПРК ознакомился с работой сварочно-сборочного цеха, где ему был представлен проект «Доступные СИЗ».

«Проект «Доступные СИЗ» инициирован профсоюзом, его суть заключается в устранении обязательности получения работниками средств индивидуальной защиты по определенно выделенным нормативам. Каждый работник по своему желанию и при необходимости получает СИЗ без ограничения. Это беруши, перчатки, маски»,- рассказала председатель первичной профсоюзной организации Ольга Корягина.

Сегодня на Павлодарском машиностроительном заводе, входящем в состав ТОО «ERG Service» трудятся 600 человек. По словам директора завода Евгения Ивченко, своей главной задачей он ставит довести культуру производства до мирового уровня. Сам Евгений Ивченко  пришел на Павлодарский машиностроительный завод 21 год назад и начинал свой трудовой путь слесарем цеха металлоконструкций.

Нынешний руководитель в свое время был рядовым членом профсоюза, и намерен применить свой трудовой опыт для эффективного развития социально-трудовых отношений на родном заводе.

«В ноябре к нам приедут специалисты Toyota для того, чтобы провести аудит. Нам важно понять, где мы находимся, чтобы выстроить по мировым стандартам направление деятельности. Это касается и культуры производства, бережливого производства, и создания самых благоприятных условий для социально-экономического развития трудового коллектива. Я хочу, чтобы через несколько лет мы гордились своим предприятием», – поделился целью директор завода.

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин поддержал намерения директора Ивченко и отметил важность своевременной модернизации производства и социально-ответственного отношения к труду и работникам.

«Я ознакомился с действующим на предприятии коллективным договором. Отмечу, что при формировании коллективного договора в вашей компании придерживались основной цели – учесть максимально точное представление о реальных интересах и потребностях сотрудников. Поэтому, уверен, что и в будущем вы будете человеческий капитал», – заключил Председатель ФПРК.

Напомним, в эти дни в Павлодарской области с рабочим визитом находится делегация Федерации профсоюзов РК. В программе визита встречи с трудовыми коллективами и социальными партнерами.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК