В Петропавловске презентован филиал Юридической клиники ФПРК

         В ходе рабочей поездки делегации Федерации профсоюзов РК в Северо-Казахстанскую область в Профсоюзном центре региона состоялась презентация работы филиала Юридической клиники ФПРК с участием Председателя Федерации Сатыбалды Даулеталина и Председателя Северо-Казахстанского областного суда Ербола Жангазина.

По поручению Председателя ФПРК в апреле текущего года во всех регионах страны были открыты филиалы Юридической клиники. Основной задачей филиалов Юридической клиники является оказание бесплатной консультативной помощи членам профсоюза по защите и реализации их законных прав и интересов.

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ербол Жангазин поблагодарил Федерацию профсоюзов за эффективное взаимодействие с судами региона по вопросам досудебного урегулирования трудовых конфликтов.

«С Федерацией профсоюзов мы тесно сотрудничаем с 2018 года, когда совместно запустили проект по открытию Центров примирения «Татуласу орталыга». Открытие же филиалов Юрклиники расширило возможности нашего сотрудничества в пользу защиты интересов граждан», – сказал Ербол Жангазин.

Продолжая тему совместной с судами работы, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил эффективность работы Юридической клиники.

«С момента открытия филиалов Юрклиники поступило более 2500 обращений от работников предприятий, большая часть которых касалась социально-трудовых отношений, вопросов оплаты труда, незаконных действий со стороны работодателей. На сегодняшний день при содействии профсоюзных юристов и медиаторов положительно разрешены около двух тысяч из поступивших обращений. По оставшимся ведутся переговорные процессы с соцпартнерами», – сообщил Глава ФПРК.

По определенному графику в Юрклинике прием граждан проводят не только юристы и медиаторы, но и депутаты представительных органов, Мажилиса и руководство самой Федерации профсоюзов РК.

В этот раз прием граждан в северо-казахстанском филиале Юрклиники провел первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев.

За консультацией к Мухтару Тиникееву обратились члены первичных профсоюзных организаций энергетической отрасли, системы образования и отраслевого профсоюза работников здравоохранения «SENIM». Первый заместитель Председателя ФПРК ответил на вопросы коллег и разъяснил основные нормы трудового и профсоюзного законодательства.

Между тем, сотрудниками филиала Юрклиники в Северо-Казахстанской области рассмотрено 290 обращений, юридическая и консультативная помощь оказана всем обратившимся.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК