Председатель ФПРК: «Единство в действиях – основа для продвижения профсоюзных инициатив»

Завершающим мероприятием в рамках рабочей поездки Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина в Северо-Казахстанскую область стало заседание Координационного совета Профсоюзного центра региона.

В составе Координационного совета председатели 6 филиалов отраслевых профсоюзов, 8 локальных, 13 районных и 6 первичных профсоюзных организаций. В области действуют 1 257 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 65 089 членов профсоюза.

Обращаясь к коллегам, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин сделал акцент на участии профсоюзного сообщества в реализации задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана.

По словам Сатыбалды Даулеталина, все инициативы социально-экономического направления, озвученные Главой государства являются ответом на запросы членов профсоюзов.

«Поэтапное повышение минимальной заработной платы, создание безопасных условий труда, должное отношение к труду и человеку труда – приоритеты в нашей деятельности не остались без внимания Главы государства. Президент поручил Правительству разработать и принять методику формирования размера минимальной заработной платы. Этот вопрос профсоюзы поднимали на протяжении нескольких лет – нас услышали и поддержали», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

Он также отметил, что для успешной реализация курса, взятого государством на построение Справедливого Казахстана необходима дальнейшая консолидация профсоюзного сообщества.

В качестве примера такой консолидации Председатель ФПРК назвал проект «Народный бюджет», начатый в прошлом году. Его цель – поддержать инициативы, исходящие от первичных профсоюзных организаций.

В конкурсную комиссию «Народного бюджета» первичные профсоюзные организации направляют свои проекты, и после отбора определяются самые актуальные инициативы, реализацию которых и поддержит Федерация профсоюзов РК. В этом году по итогам конкурса среди победителей первичная профсоюзная организация Профцентра СКО. На реализацию идеи по организации семинаров для работодателей победитель проекта «Народный бюджет» получил 1 миллион тенге от ФПРК. Как отметил Сатыбалды Даулеталин, любая инициатива позволяющая реализовать инновации в области защиты прав и продвижения интересов членов профсоюзов на местах будет поддержана Федерацией профсоюзов.

«Поддержка первичных профсоюзных организаций через проект «Народный бюджет» – еще один канал обратной связи Федерации с первичными профсоюзами. Интерес к «Народному бюджету» растет. Если в прошлом году у нас был один победитель, то в этом – сразу три. Отраслевые профсоюзы предлагают увеличить призовой фонд, чтобы в следующем году поддержать еще большее число участников. И это похвально. Единство в действиях всех членских организаций Федерации – основа для продвижения профсоюзных инициатив по созданию благоприятных условий, обеспечению достойной оплаты труда миллионов работников казахстанских предприятий», – сказал Председатель ФПРК в завершении заседания Координационного совета.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК