Конференция МОТ в Душанбе: профсоюзы Центральной Азии продвигают право на безопасные и здоровые условия труда

24-25 октября текущего года в городе Душанбе проходит Региональная конференция профсоюзов Центральной Азии «Профсоюзы Центральной Азии отстаивают право на безопасные и здоровые условия труда путем продвижения эффективной политики профилактики, отчетности и проверок в соответствии с международными трудовыми стандартами», организованная Международной организацией труда и Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана. В работе конференции принимает участие казахстанская делегация во главе с Председателем Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталиным.

В течение двух дней лидеры и активисты профсоюзов стран Центральной Азии – Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, а также специалисты  МОТ/ACTRAV определят основные рекомендации по вопросам внедрения международных стандартов безопасности в деятельности предприятий центрально-азиатского региона.

Приветствуя участников форума, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что общемировые тенденции развития и совершенствования охраны труда направлены на создание безопасных рабочих мест.

«Работник должен быть окружен средой, минимизирующей риски возникновения несчастного случая. Добиться этого возможно только в случае совместных действий всех сторон социального партнерства, направленных на актуализацию нормативно-правовой основы в соответствие с современными стандартами и процедурами; модернизацию оборудования, применение передовых технологий, широкое привлечение новейших научных достижений и воспитание позитивной культуры охраны труда», – отметил Председатель ФПРК.

Выступая от имени Международной организации труда, старший специалист по деятельности трудящихся, региональный офис МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия отметил важность принятия основополагающих международных стандартов безопасности в региональном масштабе. Он подчеркнул роль профсоюзов в обеспечении соблюдения в законодательстве и на практике фундаментального права работников на безопасные и здоровые условия труда.

В ходе конференции представители национальных профсоюзных центров представили страновые отчеты о внедрении соответствующих международных трудовых стандартов в области охраны труда.

О применении  международных трудовых норм в области безопасности и охраны труда в Республике Казахстан участникам конференции рассказала председатель Территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова.

По ее словам, на сегодняшний день в сфере международных трудовых стандартов Казахстан ратифицировал 25 конвенций МОТ, в том числе по вопросам безопасности и охраны труда – шесть (№№ 148, 155, 162, 167, 182 и 187), об инспекции труда – две (№№ 81 и 129).

Развитие и совершенствование национальной системы охраны труда и обеспечение безопасных условий труда в Республике Казахстан осуществляется в рамках требований Конвенции МОТ № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда».

 

«Часть направленных Федерацией профсоюзов предложений нашли свое отражение в Плане действий по реализации Концепции безопасного труда до 2030 года. ⠀Это вопросы ратификации Конвенции МОТ №184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве», внедрения на предприятиях вертикального контроля по обеспечению безопасных условий труда, а также внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс. Вместе с тем предстоит дальнейшая работа по ратификации международных конвенций о безопасности и гигиене труда на шахтах, о пособиях в случаях производственного травматизма, о службах гигиены труда; развитию культуры безопасного поведения на производстве; усилению ответственности за нарушение правил безопасности и охраны труда; усилению роли работников и их представителей на всех стадиях мероприятий по обеспечению безопасности и охране труда», – сообщила Айгуль Есекенова.

О практике реализации стандартов безопасности  также рассказали первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана И.Файзизода, руководитель отдела охраны труда Федерации профсоюзов Узбекистана Н.Гаибназарова и другие участники профсоюзного форума.

В ходе конференции профлидеры определили предстоящие цели национальных профцентров – участников Совета профсоюзов стран Центральной Азии (СПСЦА) и договорились в дальнейшем согласовывать взаимодействие членов Совета по реализации стандартов по обеспечению безопасных и здоровых условий труда в регионе.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК