«Как живешь, первичка?»: Во главе угла – интересы работников

В рамках акции “Как живешь, первичка?” заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Утешев Н.С. встретился с членами первичной профсоюзной организации Областной специальной школы-интернат для детей с нарушением зрения ЗКО.

В ходе онлайн встречи председатель первичной профсоюзной организации «Областной специальной школы-интернат для детей с нарушением зрения» Абуев М.М. ознакомил с работой ППО. Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением зрения образована в 1996 году и является региональным образовательным учреждением Западного региона (ЗКО, Мангистауская обл., Атырауская обл., Актюбинская обл.)

Штатная численность учреждения составляет 123 сотрудника. Все они являются членами первичной профсоюзной организации.

Основными целями профсоюзной организации являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза. В коллективе был обсужден  и подписан коллективный договор между работодателем и представителем работников в лице председателя профсоюзной организации сроком на 3 года.

Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым кодексом РК. В коллективе создан производственный совет по безопасности и охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническим инспектором труда.

Проведение работы по  мотивации и формированию сознательного членства в профсоюзе проводится через участие в различных семинарах, форумах, через средства массовой информации. В течении нескольких лет школе выписывается республиканская газета «QAZAQSTAN KASIPODAGY».

Профсоюзный комитет оказывает материальную помощь сотрудникам в связи с трудным материальным положением по подаче заявления в профсоюзный комитет и после его рассмотрения.

Материальная помощь по утере близкого человека оказывается автоматически по общей договоренности.

Также на онлайн встрече принимали участие Алия Абиева – заместитель Председателя ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки» и Даупаев Марат Оразалиевич–Председатель «ОО Западно-Казахстанская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки».

Алия Абиева ознакомила участников с работой и функциями Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки. Даупаев М.О. рассказал о проделанной работе «ОО Западно-Казахстанской областной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки».

На сегодняшний день число членов  Профсоюза работников образования ЗКО составляет 40000 человек, среди них есть сотрудники двух ВУЗ-ов региона. В этом году  получили путевку на санаторно-курортное лечение 1000 учителей на 4 санатория страны.

Заместитель Председателя ФПРК  Нурлан Утешев, подводя итоги встречи, проинформировал членов первички о работе Федерации профсоюзов.

“Профсоюз является демократической организацией, которая объединяет в себе более 2 миллионов работающего населения РК. Это очень большой показатель и результат нашей общей плодотворной работы. Последовательными шагами мы вместе дойдем до больших целей”, – подчеркнул Нурлан Утешев.

Нурлан Утешев подробно рассказал о мерах, принимаемых Федерацией профсоюзов в рамках реализации Стратегии деятельности на 2020-2025 годы.

По его словам, встречи с трудовыми коллективами позволяют отслеживать реальное положение рядовых членов профсоюза и обсуждать их насущные  проблемы.