Юристы Федерации профсоюзов РК намерены отстоять права профсоюзов системы образования

В Федерацию профсоюзов РК обратилась членская организация ОО «Отраслевой профессиональный союз образования и науки» касательно факта вмешательства в деятельность профсоюзных организаций со стороны руководителя государственного учреждения «Управление образования» Карагандинской области Кожахметовой  Г.Ш.

В обращении Отраслевого профсоюза приводятся факты вмешательства в деятельность профсоюзных организаций как со стороны руководителя государственного учреждения «Управление образования» Карагандинской области Кожахметовой  Г.Ш., так же и со стороны руководителей отделов образования Шетского района Смағул Е.Ж., Осакаровского района Акмаганбетовой А.И. и города Темиртау Казтаева Р.К.

В настоящее время давление на членские организации Федерации с целью перехода в ОО «Локальный профсоюз работников образования «Білім» из ОО «Областная профсоюзная организация работников образования и науки» продолжились и в других районах Карагандинской области.

По мнению Отраслевого профсоюза, со стороны вышеуказанных должностных лиц государственных органов Карагандинской области демонстрируется стремление подчинить профсоюзы и поставить под контроль их деятельность.

Вместе с тем, согласно статье 5 Конституции Республики Казахстан, не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов.

Конституцией Республики Казахстан четко закреплено – общественные объединения равны перед законом.

Запрет на вмешательство в деятельность профсоюзов основывается на Конвенции Международной Организации Труда № 87 о свободе объединений и защите права объединятся в профсоюзы (ратифицирована Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 29-II).

Согласно пункту 3 статьи 4 Закона воспрепятствование созданию профсоюза, противодействие его деятельности, а равно незаконное вмешательство в его дела – не допускаются.

Пунктом 3 статьи 7 Закона установлен запрет воздействия на лиц угрозой или другими неправомерными действиями заставить их воздержаться от вступления в профсоюз, выйти из одного профсоюза, и вступить в другой, либо самостоятельно распустить профсоюз.

Воспрепятствование законной деятельности представителей работников должностным лицом с использованием своего служебного положения, в равно вмешательство в их законную деятельность, влечет административную и уголовную ответственность в рамках статьи 77 КоАП и статьи 54 УК РК.

В этой связи Федерацией на основании пункта 1 статьи 31 и пункта 3 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан были направлены соответствующие письма в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан и в Министерство просвещения Республики Казахстан об устранении фактов нарушения законности и принятия необходимых мер реагирования.

В случае, если Отраслевым профсоюзом будет инициирован иск в суд, то Федерацией профсоюзов РК будет оказана правовая помощь со стороны юридической службы ФПРК.

Право профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых прав и своих членов закреплено в статье 16 Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах».

В рамках уставной деятельности Федерация профсоюзов РК на постоянной основе представляет и защищает права и законные интересы своих членских организаций.

Юридический департамент ФПРК