Руководители национальных профцентров избрали нового Генерального секретаря МКП

На проходящем в австралийском Мельбурне V Конгрессе Международной Конфедерации Профсоюзов состоялись выборы нового Генерального секретаря организации.

На высший пост в МКП было выдвинуто два кандидата – Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC) Лука Висентини и помощник Генерального секретаря Глобального союза IndustriALL Кемаль Озкан.

После того, как претенденты представили свои программы, в ходе тайного голосования большинством голосов Генеральным секретарем Международной Конфедерации Профсоюзов был избран Лука Висентини.

Лука Висентини родился в 1969 году в Удине, Италия. Итальянский и европейский профсоюзный деятель с октября 2015 года по ноябрь 2022 года возглавлял Европейскую конфедерацию профсоюзов (ЕКП).

Глава казахстанской делегации, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с Лукой Висентини и поздравил его с избранием  Генеральным секретарем МКП, а также поблагодарил за поддержку в рассмотрении  вопроса о восстановлении членства ФПРК в этой авторитетной международной организации. Стороны договорились активно развивать сотрудничество ФПРК и МКП в продвижении социальной справедливости, защите прав и интересов трудящихся.

Сатыбалды Даулеталин также провел ряд встреч с зарубежными коллегами. Во время переговоров с Президентом Конфедерации профсоюзов Японии JTUC-RENGOС Томоко Йошино речь шла о совместных проектах по образовательной программе JILAF (ДЖИЛАФ). Председатель ФПРК также отметил, что Федерация профсоюзов успешно использует опыт Японии по проведению «трудовых консультаций», а также высказал заинтересованность в наработках японских коллег по созданию Профсоюзного банка.

Глава казахстанской делегации Сатыбалды Даулеталин во время встречи с Президентом Австралийского совета профсоюзов Мишель О’Нил поблагодарил принимающую сторону за теплый прием и создание комфортных условий для работы делегатов Конгресса. Стороны договорились укреплять взаимное сотрудничество по обмену опытом по актуальным вопросам профсоюзной повестки дня, в частности в вопросах продвижения и ратификации конвенций Международной организации труда.

Напомним, с 17 по 22 ноября в Мельбурне проходит V Конгресс Международной Конфедерации Профсоюзов. Более тысячи профсоюзных лидеров и активистов, представляющих 300 национальных профцентров и объединяющих около 200 миллионов работающих во всем мире, собрались для обсуждения глобальной повестки дня и принятия Декларации по Новому общественному договору. В первый день Конгресса Генеральным советом МКП было принято решение о восстановлении членства Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК