Председатель Федерации профсоюзов выступил с инициативой разработки Национальной программы достойного труда

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин принял участие в работе итогового заседания Республиканского общественного штаба Касым-Жомарта Токаева, в ходе которого обсуждены результаты работы, проведенной в агитационный период.

Руководитель штаба Ерлан Кошанов, открывая заседание, отметил, что президентские выборы прошли в полном соответствии с законом и международными нормами.

Он подчеркнул, что убедительная победа Касым-Жомарта Токаева на выборах – это показатель высокого доверия общества к Президенту и курсу его реформ. По его словам, выборы объединили все партии и общественные организации, вошедшие в Народную коалицию, в единую команду.

Ерлан Кошанов поблагодарил всех членов Народной коалиции за проделанную работу, отметив при этом, что работа Народной коалиции не завершается и общественно-политические силы, вошедшие в Коалицию, примут активное участие в процессе реализации Предвыборной программы Касым-Жомарта Токаева.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин поздравил коллег с общей победой на президентских выборах.

Резюмируя работу профсоюзов в предвыборный период, Председатель ФПРК заострил внимание на двух главных аспектах – высокий спрос общества на справедливость и реальный эффект работы Народной коалиции.

Исходя из озвученных выводов, Сатыбалды Даулеталин предложил разработать и внедрить в Казахстане Национальную программу достойного труда.

«Совместная работа партий и общественных организаций с разными интересами, программами и целями, была очень эффективной в такое сложное время. В целом, проведенные встречи показали, что у населения, особенно среди простых рабочих, есть спрос на достойную работу, заработную плату и обеспечение безопасных условий труда. Я думаю, что Президент дал ответы на эти вопросы в своей предвыборной программе и занял достойное место в сердцах избирателей. Впереди предстоит большая работа. Мы согласны с тем, что будем работать вместе над реализацией поставленных задач. На мой взгляд, в нашей дальнейшей работе нужна Национальная программа достойного труда.  Предлагаю рассмотреть эти вопросы», – предложил Сатыбалды Даулеталин.

Кроме того, он призвал представителей политических партий обратить серьезное внимание на нужды и интересы трудового народа.

«Впереди парламентские выборы. Сегодня Федерация профсоюзов объединяет около 2 миллионов работников. Развитие и процветание нашей страны зависят от простых работников. Пользуясь присутствием представителей партий, хотел бы отметить, что Федерация профсоюзов готова выступить в поддержку, если ваши предвыборные программы будут ориентированы на защиту интересов Человека труда», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов РК.

Он также сообщил участникам встречи о восстановлении членства Федерации профсоюзов Республики Казахстан в Международной конфедерации профсоюзов и поделился отзывами международных экспертов о победе на выборах Касым-Жомарта Токаева.

«Во время выборов делегация Федерации профсоюзов принимала участие в работе V Всемирного Конгресса Международной конфедерации профсоюзов в Австралии, где был рассмотрен вопрос восстановления нашего членства. Важно отметить, что, поздравляя нас с победой Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, зарубежные коллеги продемонстрировали глубокое уважение к нашему Президенту. На международной арене его воспринимают как выдающегося политика и дипломата. Я считаю, что это большой успех для нашей страны и нашего народа», – добавил Сатыбалды Даулеталин.

В ходе заседания также выступили первый космонавт, «Халық қаһарманы» Токтар Аубакиров, председатель Демократической партии Казахстана «Ақ жол» Азат Перуашев, глава Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев, общественный деятель Жаксыбек Кулекеев, президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева, председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет, ·известный юрист Бакытжан Базарбек, руководитель Павлодарского областного общественного штаба Илья Теренченко, руководитель молодежного объединения «Qazaqstan Team» Олжас Сулейменов и другие.

Было отмечено, что за период агитации сторонники Касым-Жомарта Токаева посетили 42 города и более 5000 сельских населенных пунктов. Проведено 24 тысячи агитационных мероприятий с охватом 3 млн. избирателей. В ходе встреч собрано более 40 тысяч предложений и пожеланий граждан. Члены Народной коалиции поддержали предложение продолжить работу по реализации реформ Президента Республики Казахстан

Медиацентр Федерации профсоюзов РК