Исполком: Итоговое заседание Генсовета назначено на 27 января

В среду, 7 декабря, под руководством Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина состоялось очередное заседание Исполнительного комитета ФПРК.

В соответствии с повесткой дня члены Исполкома рассмотрели кадровые вопросы: избраны новые руководители территориальных объединений профсоюзов в Атырауской и Мангистауской областях.

После обсуждения представленных кандидатур членами исполнительного комитета и представителями профактива областей с испытательным сроком на 3 месяца одобрены кандидатуры на пост председателей Профсоюзного центра Атырауской области – Алибека Семгалиева и Профцентра Мангистауской области – Садуакаса Бекгалыева.

Между тем Председатель Федерации профсоюзов указал на ряд актуальных вопросов в регионах и поставил перед руководителями региональных структур конкретные задачи.

«Сегодня вы избраны с испытательным сроком на 3 месяца. Через 3 месяца мы вернемся к этому вопросу и рассмотрим эффективность вашей работы в вопросах консолидации и реальной координации деятельности профсоюзных организаций в Атырауской и Мангистауской областях. Задачи по устранению существующих пробелов, активизации профсоюзной работы на местах и построению конструктивного диалога с социальными партнерами осуществимы только при коллективных действиях. Я напомню, что прежде всего, профсоюзный лидер в своей деятельности должен придерживаться позиции защиты прав и интересов работников. Это говорит о том, что профсоюзы, действуя в правовом поле, должны использовать все возможности, предусмотренные трудовым законодательством. Более того, мы должны приложить максимальные усилия, чтобы повернуть Трудовой кодекс лицом к Человеку труда, но для этого, мы должны действовать в единстве и солидарности», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

В ходе заседания Исполком Федерации профсоюзов РК постановил наградить Президента Объединения Профсоюзов Грузии, Президента ВЕРС МКП, Вице-президента Международной Конфедерации профсоюзов Ираклия Петриашвили наградой Федерации профсоюзов Республики Казахстан «Ынтымақтастық».

Члены Исполкома отметили значимый вклад Ираклия Петриашвили в развитие и укрепление международной профсоюзной солидарности, распространение идей мирового профсоюзного движения и тесное сотрудничество с национальным профсоюзным центром Республики Казахстан.

После рассмотрения вопроса о присуждении наград Федерации профсоюзов Республики Казахстан ко Дню независимости Казахстана, Исполком утвердил дату проведения Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Единогласным решением члены Исполкома постановили созвать Генеральный Совет 27 января 2023 года. В этот день руководящий орган Федерации профсоюзов подведет итоги деятельности за 2022 год, проведенный под эгидой Года социального партнерства, и поставит перед членскими организациями новые задачи по дальнейшей реализации Стратегии деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию».

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан