Цикл обучающих семинаров Федерации профсоюзов завершился в ТОО “Кезби”

Первая серия обучающих семинаров по трудовому законодательству, организованная Федерацией профсоюзов Республики Казахстан в Мангистауской области, сегодня завершилась в ТОО “Кезби” в городе Жанаозен.

Встреча на предприятии началась с беседы представителей профсоюзов с техническим директором компании Нурланом Кезбиевым. Координатор проекта по обучению трудовому законодательству, эксперт по трудовому законодательству Федерации профсоюзов Лаззат Есжанова акцентировала внимание руководства компании на целях проведения обучающих семинаров и их важности во взаимодействии работодателей и работников.

В ходе семинара заместитель председателя территориального объединения профсоюзов Мангистауской области Данияр Кеншилик, инспектор областной инспекции труда Мухтар Сансызбаев разъяснили причины возникновения трудовых споров, порядок их рассмотрения и поделились сведениями о коллективных трудовых спорах, произошедших в регионе в 2022 году.

Эксперты по трудовому законодательству Федерации профсоюзов Лаззат Есжанова и Майра Боранбаева разъяснили нефтяникам опыт применения трудового законодательства по статьям и рассказали о последних изменениях в законодательстве.

На семинаре, в котором приняли участие представители работодателей и работников, были активно обсуждены их права и обязанности, полномочия, вахтовый метод работы, сменная работа, вопросы организации безопасности труда на рабочем месте и другие вопросы, даны разъяснения от лекторов.

В целом, с 1992 года в нефтяной отрасли региона в ТОО “Кезби” работает более 1 тыс. работников. В компании интересы работников представляют две профсоюзные организации.
Коллектив компании отметил необходимость проведения тренингов по разъяснению трудового законодательства на эту тему и поблагодарил организаторов семинара за лекцию.