Сатыбалды Даулеталин: «Эффективность продвижения интересов человека труда – в единстве действий профсоюзов»

В ходе рабочего визита в г.Алматы Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин провел расширенное заседание Координационного совета Профсоюзного центра южного мегаполиса. В мероприятии приняли участие руководители филиалов отраслевых профсоюзов, локальных и первичных профсоюзных организаций.

Председатель Федерации профсоюзов РК акцентировал внимание профсоюзного актива Алматы на совместное решение проблем по справедливому урегулированию социально-трудовых отношений.

«Такие встречи позволяют руководству ФПРК быть в курсе, как формируются  трудовые отношения на местах. Наша общая задача – восстановление и развитие справедливых трудовых отношений – это достойный труд, достойная заработная плата, достойная занятость, достойные условия труда Основа достойного труда – это, прежде всего, достойная заработная плата», – обозначил Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, обеспечение достойного уровня заработной платы требует принятия комплекса мер, для реализации которых надлежит внести существенные изменения и дополнения в действующее законодательство.  Федерацией профсоюзов направлены конкретные предложения в правительство РК.

«Начала реализовываться давняя профсоюзная инициатива по разработке методики определения минимального размера оплаты труда. Подчеркну, что реализация инициативы профсоюзов о повышении размера МЗП стала реальностью после того, как Президент публично и однозначно, поддержал нашу позицию. Это свидетельствует о том, что нас слышат и к нам прислушиваются. А мы должны продолжать действовать!», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Федерация профсоюзов продолжает работу по внесению изменений в трудовое законодательство в части оплаты труда, в частности, соцпартнерам внесены предложения по закреплению обязательной ежегодной индексации заработной платы на уровень инфляции.

«Индексация заработной платы – это не повышение заработной платы, как считают многие работодатели, это перерасчет заработной платы на процент инфляции. Кроме того, мы продолжаем работу по продвижению ратификации 131 конвенции МОТ о размерах минимальной заработной платы», – сообщил коллегам Сатыбалды Даулеталин.

Он также отметил, что с точки зрения повышения доходов, ФПРК выступает за законодательное ограничение разрыва между заработной платой ТОП менеджмента и низкооплачиваемых работников предприятий и организаций всех форм собственности в размере не более чем в десять раз.

Важнейшим направлением профсоюзной деятельности остается обеспечение надежной защиты прав трудящихся на безопасный труд. Ежегодно около 1500 человек травмируются, более 200 человек погибают на казахстанских предприятиях. Сатыбалды Даулеталин напомнил, что нынешний год объявлен Федерацией профсоюзов Годом безопасного труда и отметил ряд задач.

«С целью оказания содействия в решении вопросов по безопасности и охране труда Федерация профсоюзов и ее членские организации на предприятиях страны должны продолжить внедрение информационной платформы «ASPANS», предназначенной для автоматизации бизнес-процессов охраны труда и техники безопасности. Программа направленна на профилактику и предупреждение рисков аварий и травматизма на предприятиях. Заслуживает поддержки и дальнейшего внедрения проект «Народный контроль», когда люди из числа бывших сотрудников предприятия, получивших инвалидность, осуществляют видеонаблюдение, надзор за безопасностью и охраной труда. В вопросах безопасности и охраны труда важно перейти к рискориентированному подходу, который путем анализа позволит исключить риски», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

По словам  Председателя ФПРК, все эти предложения были сформированы благодаря обратной связи с первичными профсоюзными организациями в регионах страны, и обратился к председателям первичных профсоюзных организаций.

«Первичная профсоюзная организация – это основа профсоюзного движения. Сегодня 86% председателей первичек – неосвобожденные, работают на общественных началах. Я благодарю всех председателей первичных профорганизаций за их труд по защите прав работников, за отстаивание интересов профсоюзного движения. За последние несколько лет мы смогли обеспечить устойчивость и сплоченность профсоюзного движения. Очень важно, чтобы дальнейшие шаги по продвижению и развитию профсоюзных инициатив мы совместно, уважаемые председатели первичных профсоюзных организаций, выдвигали, реализовывали. Эффективность продвижения интересов человека труда – в единстве действия профсоюзов, а сила профсоюзов – в единстве и солидарности», – напомнил коллегам Председатель ФПРК.

В свою очередь члены координационного совета Профцентра Алматы выразили готовность продолжать совместно продвигать основные профсоюзные инициативы. Председатель Профсоюзного центра Зауреш Умирбаева и руководители филиалов отраслевых профобъединений, локальных и первичных профсоюзных организаций отметили поддержку своей деятельности со стороны ФПРК.

«Инициативы Федерации профсоюзов, принятые к реализации нашими социальными партнерами – залог нашей уверенности в достижении поставленных задач по восстановлению справедливых социальных и трудовых интересов Человека труда. В единстве мы нацелены добиваться справедливости и дальнейшего развития во благо трудящихся страны», –  заверили алматинцы.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК